ФАС отменила итоги конкурса по выбору оператора ТКО в Кемеровской области

ФАС отменила итоги конкурса по выбору оператора ТКО в Кемеровской области
25 июля 2018, 09:22
Lori 0003988062 smallwww

Указание неполных сведений в порядке расчета услуг регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) могло привести к увеличению расходов населения на ЖКХ

В Федеральную антимонопольную службу (ФАС России) обратилась компания «Чистый Город Кемерово» с жалобой на действия Департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области при проведении конкурсного отбора регионального оператора по обращению с ТКО на 10 лет максимальной стоимостью 24,4 млрд рублей.

Комиссия ФАС России, рассмотрев доводы сторон, пришла к выводу, что организатор торгов указал неполные сведения в порядке расчета услуг регионального оператора, что является нарушением Правил*.

«Указание неполных сведений о порядке расчета стоимости услуг регионального оператора могло повлиять на формирование тарифа, что, в свою очередь, повлечь за собой увеличение расходов населения на ЖКХ», - уточнил начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов Олег Корнеев.

Также Комиссия ФАС России обнаружила отсутствие в конкурсной документации сведений о расположении земельных участков, на которых на момент проведения конкурсного отбора располагаются несанкционированные свалки. При этом в документации установлена обязанность регионального оператора обеспечить ликвидацию этих отходов.

ФАС России предписала Департаменту жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области отменить протоколы рассмотрения заявок и результатов проведения конкурсного отбора, вернуть поступившие в обеспечение заявок денежные средства, внести изменения в документацию для проведения конкурсного отбора и продолжить процедуру после устранения нарушений.

«Комиссией был выявлен ряд грубых нарушений на торгах, которые привели к отмене итогов конкурса. Повторное проведение конкурсного отбора, но уже в соответствии с требованиями Правил, позволит принять участие в торгах всем добросовестным организациям и сделать максимально выгодное предложение по обращению с отходами для жителей области», - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

 

*Правила проведения уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 05.09.2016 №881.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь