ФАС выявила нарушения на закупке по строительству спортивного центра в Иркутске стоимостью 6 млрд рублей

ФАС выявила нарушения на закупке по строительству спортивного центра в Иркутске стоимостью 6 млрд рублей
03 августа 2018, 11:15
%d0%a1%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d0%be%d0%ba
Заказчик установил неверный объем работ, которые должны быть выполнены подрядчиком самостоятельно
 
ФАС России рассмотрела жалобу Управляющей компании «Сибиряк» на действия Управления капстроительства Иркутской области и областного министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок при проведении электронного аукциона на выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом в г. Иркутске. Начальная (максимальная) цена контракта составила порядка 6 млрд рублей.
 
В ходе рассмотрения жалобы доводы заявителя подтвердились в части не установления в документации надлежащим образом требований к объему работ, подлежащих выполнению в рамках исполнения госконтракта, а именно в документации были установлены требования о том, что подрядчик обязан выполнить проектную документацию с использованием проекта аналога - стадиона «Енисей» в городе Красноярск. Вместе с тем, указанный проект аналог в составе документации размещен не был.
 
«При проведении внеплановой проверки Комиссия ФАС России выявила нарушение в установлении объема работ, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 570. Ранее этот показатель составлял 15%, но с 1 июля 2018 года подрядчику надлежит самостоятельно выполнить работы стоимостью не менее 25% от цены госконтракта. Эта мера призвана исключить с рынка посредников, передающих все работы на субподряд, но при этом получающих прибыль», - уточнил начальник Управления контроля размещения госзаказа Артем Лобов.
 
С учетом выявленных нарушений, ФАС России было выдано предписание о внесении изменений в закупочную документацию. Заказчик исполнил предписание антимонопольного органа, внеся необходимые правки.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
%d0%9b%d0%be%d0%b1%d0%be%d0%b2 %d0%90%d1%80%d1%82%d0%b5%d0%bc %d0%ae%d1%80%d1%8c%d0%b5%d0%b2%d0%b8%d1%87
Начальник управления
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь