ФАС России и Мурманская область подписали соглашение о взаимодействии

ФАС России и Мурманская область подписали соглашение о взаимодействии
08 августа 2018, 16:50
Px0a5828 copy
Стороны закрепили намерения по развитию конкуренции на региональных рынках
 
Сегодня, 8 августа 2018 года, заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский находится с рабочим визитом в Мурманске, где совместно с губернатором региона Мариной Ковтун провел заседание Совета по улучшению инвестиционного климата.
 
[video_1492]
 
Замглавы ФАС отметил, что принятие Национального плана развития конкуренции и проведение Государственного совета активизировали и модернизировали экономическую повестку работы всех ветвей власти на проконкурентное направление.
 
Затем он перешел к вопросу развития конкуренции в Мурманской области.
 
«Для региона этот вопрос не новый. В 2015 году был утвержден Стандарт развития конкуренции, согласно которому вы уже проводили определенную работу, - сообщил Сергей Пузыревский. – Полагаю, что утверждение «дорожной карты» развития конкуренции на территории Мурманской области позволит, во-первых, сохранить многие хорошие позиции по отдельным отраслям экономики, которые вы уже достигли и посмотреть, что можно дополнительно сделать по сферам, в которых имеется определенный потенциал для развития».
 
«Для исполнения Национального плана развития конкуренции и поручений по итогам проведения Государственного совета был определен перечень из 41 рынка, из которого регионам следует выбрать как минимум 33 рынка», - продолжил Сергей Пузыревский.
 
В рамках мероприятия высшие должностные лица Мурманской области приняли решение о выборе 38 рынков развития конкуренции.
 
Были затронуты и вопросы тарифного регулирования. Замруководителя ФАС рассказал о положениях проекта единого закона о государственном регулировании тарифов и принимаемых мерах по сдерживанию роста тарифов для потребителей.
 
Заключительная часть совещания была посвящена подписанию соглашения о взаимодействии между ФАС России и Мурманской области.
 
«В 2013 году такой документ уже был подписан. Актуализированное соглашение с учетом последних законодательных изменений придаст импульс развитию честной конкуренции на отраслевых рынках и послужит укреплению экономики региона», - заявил Сергей Пузыревский.
 
[video_1491]
 
Во второй половине своего рабочего визита замглавы ФАС встретился с сотрудниками Мурманского УФАС России. В диалоге с коллегами Сергей Пузыревский отметил, что на территориальные управления ФАС лежит огромная ответственность по реализации Национального плана развития конкуренции и поручений по итогам проведения заседания Государственного Совета.
 
«Сегодня, исполняя Указ и поручения Президента Российской Федерации, наряду с реализацией контрольно-надзорной функцией по защите конкуренции, ФАС России переходит к активной стадии её развития», - заявил Сергей Пузыревский.
 
[photo_990]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
5q8a0049 %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Статс-секретарь - заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь