Суд поддержал решение и предписание ФАС о нарушениях на торгах по обращению с отходами в Коми

Суд поддержал решение и предписание ФАС о нарушениях на торгах по обращению с отходами в Коми
09 августа 2018, 11:20
%d0%bc%d0%be%d0%bb%d0%be%d1%82%d0%be%d0%ba
ФАС: допуск к торгам организации, не подтвердившей в своей заявке согласие на совершение сделки, запрещен
 
Напомним, весной этого года ФАС России рассмотрела жалобу компании «ЭкоЦентр» на действия Министерства энергетики, ЖКХ и тарифов Республики Коми при проведении конкурса по отбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в регионе. Общая максимальная стоимость услуг на 9,5 лет по конкурсу составляла 49,8 млрд рублей.
 
Комиссия ФАС России установила, что победителем конкурса стал участник, незаконно допущенный к торгам. Организатор торгов неправомерно допустил к участию в конкурсе одного из заявителей, нарушив требования постановления Правительства РФ № 881.
 
Кроме того, организатором была допущена ошибка при расчете стоимости услуг по обращению с ТКО, что привело к ее завышению на 12,1 млрд рублей. Общая максимальная стоимость должна была составлять 37,7 млрд рублей. Организатор торгов признал допущенную ошибку в расчетах, которые могут повлиять на тариф для граждан.
 
«Допустив к торгам компанию, в заявке которой отсутствовало согласие на совершение сделки, заключаемой по результатам конкурса, организатор торгов создал потенциально опасную ситуацию, содержащую риски срыва реализации программы по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории субъекта, в случае победы этой компании на торгах и затем ее отказа исполнять оговоренные работы», - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.
 
Республиканское министерство исполнило предписание антимонопольного органа и провело торги повторно с учетом замечаний ФАС России. Вместе с этим организатор торгов обратился в суд с намерением оспорить решение и предписание ведомства. Рассмотрев доводы сторон, суд отказал министерству в удовлетворении заявленных требований, поддержав решение и предписание ФАС России в полном объеме.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь