Рачик Петросян: электронные площадки для банкротства ограничивают конкуренцию по надуманным поводам

Рачик Петросян: электронные площадки для банкротства ограничивают конкуренцию по надуманным поводам
29 августа 2018, 15:44
Lori 0002880890 bigwww
Суды трех инстанций поддержали позицию ФАС России
 
Ранее в Федеральную антимонопольную службу (ФАС России) поступила жалоба компании «Коммерческая недвижимость» на действия оператора электронной площадки «ТЕНДЕР ГАРАНТ» при проведении аукциона по продаже имущества должника ООО «Аквамаркет».
 
Согласно жалобе, оператор электронной площадки трижды отказал компании в регистрации на электронной площадке. При этом каждый раз в отказе указывались различные основания.
 
Одним из отказов в регистрации на участие в аукционе стало требование предъявить выписку из ЕГРЮЛ в виде сканированной копии бумажного носителя. Однако в соответствии с Законом об электронной подписи, документ, подписанный квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанным вручную.
 
Комиссия ФАС России установила, что ООО «ТЕНДЕР ГАРАНТ» нарушило Порядок проведения торгов в электронной форме*, так как при регистрации на электронной площадке не приняло электронную выписку из ЕГРЮЛ, подписанную квалифицированной подписью налогового органа.
 
«Жалоба компании была признана обоснованной, оператор электронной площадки привлечен к административной ответственности. Выписка из ЕГРЮЛ с квалифицированной электронной подписью налогового органа является электронным документом, равнозначным бумажной выписке из ЕГРЮЛ с печатью и подписью налоговой. Важно, что наше решение по этой жалобе поддержано судами трех инстанций», - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.
 
Арбитражный суд города Москвы, Девятый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Московского округа согласились с доводами антимонопольного ведомства и оставили жалобу «ТЕНДЕР ГАРАНТ» без удовлетворения.
 
* Порядок проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве. Утвержден приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015 № 495.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь