Предотвращение срыва отопительного сезона в Амурской области стало одним из лучших достижений Управления ТЭК и химпрома в 2017 г

Предотвращение срыва отопительного сезона в Амурской области стало одним из лучших достижений Управления ТЭК и химпрома в 2017 г
04 сентября 2018, 15:49
Lori 0003398627 bigwww

Президиум ФАС признал формирование практики использования индексов цен на уголь одним из лучших достижений антимонопольного ведомства в сфере государственного регулирования цен и тарифов

Антимонопольное ведомство рассмотрело обращение губернатора Амурской области об угрозе срыва отопительного сезона г. Тынды в связи с резким повышением цен на угольный промпродукт со стороны единственного поставщика.

В ходе проверки ФАС России установила, что компания создает дискриминационные условия поставки топлива (марки К, класс 0-30) для организаций ЖКХ г. Тынды, который поставлялся только на условиях 100% предоплаты и по цене до 37% выше, чем для иных потребителей.
По итогам проведенной работы ФАС России выдала предупреждение якутскому угледобывающему предприятию о необходимости заключения с организациями ЖКХ г. Тынды договора на поставку угля на недискриминационных условиях по сравнению с другими контрагентами компании, в том числе в части сроков оплаты поставок, базовой цены на продукт без учета транспортных расходов.

ФАС России в режиме совещаний с правительством Амурской области, организацией ЖКХ г. Тынды и поставщиком угля прорабатывала вопрос исполнения предупреждения, в результате чего угледобывающая компания и ЖКХ города заключили договор поставки угля на недискриминационных, взаимовыгодных условиях, в том числе по цене на 37 % ниже ранее навязываемой. Договор заключен в сроки, обеспечивающие своевременное начало отопительного сезона, что имело немаловажное социальное значение.

В целях сокращения сроков антимонопольного реагирования использовались цены, индексы цен на угольный промпродукт на основании информации Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржи (АО «СПбМТСБ»). Они формируются на основе данных регистрации внебиржевых договоров поставки, предоставляемых угольными компаниями. ФАС России в рамках подкомитета по развитию биржевой торговли энергетическим углем, созданного в 2017 году, ежемесячно проводила совещания с угольными компаниями по повышению качества регистрации указанных сделок. Антимонопольное ведомство с участием АО «СПбМТСБ» провело обучающие семинары и дистанционные консультации по регистрации внебиржевых сделок по поставкам угля с 71 компанией. Кроме того, ФАС рассмотрела 37 административных дел и взыскала более 3 млн руб. штрафов.

«В результате работы, проведенной ФАС, было повышено качество регистрации внебиржевых договоров поставки угля, число компаний, регистрирующих внебиржевые сделки увеличено с 62 до 99. С июля 2017 года на сайте АО «СПбМТСБ» публикуются территориальные индексы цен по маркам угля, которые могут являться ориентиром для целей контроля соблюдения антимонопольного законодательства и тарифного регулирования, использоваться при формировании начальных закупочных цен для государственных нужд. Формирование внебиржевых индексов будет способствовать развитию организованных торгов на уголь», - отметил начальник Управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности Дмитрий Махонин.

 

[video_1546]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь