Московское областное УФАС повышает прозрачность и эффективность проводимых в Московской области торгов

Московское областное УФАС повышает прозрачность и эффективность проводимых в Московской области торгов
10 сентября 2018, 15:15
Lori 0004564829 bigwww
Антимонопольный орган внес большой вклад в развитие и распространение практики проведения в электронной форме торгов, осуществляемых в соответствии с приказом ФАС России № 671
 
По инициативе Московского областного УФАС России состоялось 7 комплексных совещаний о внедрении электронных аукционов на площадку «ЕАСУЗ АРИП» (Подсистема автоматизированной реализации имущественных прав ЕАСУЗ Московской области). Эта мера была призвана обеспечить прозрачность и эффективность распоряжения имуществом, снизить возможность сговора на торгах.
 
В результате с каждым годом количество торгов, проводимых в соответствии с приказом ФАС России № 67 в электронной форме, возрастает. Так, в 2017 году 96% торгов проведено в форме электронных аукционов (в 2015 году проведено 39, в 2016 – 260, в 2017 – 294 процедуры).
 
Благодаря эффективной работе антимонопольного органа теперь для всех участников аукционов действуют общие правила. Их соблюдение контролируется непосредственно электронной площадкой. Это позволяет избежать оценочного восприятия сделанных «голосом» предложений о стоимости лота, предупредить нарушения антимонопольного законодательства.
 
Сокращаются «непрозрачные процедуры» (вскрытие конвертов с заявками на участие в аукционах, их прием, хранение). Общение между участниками торгов и организатором торгов сведено к минимуму.
 
Кроме того, в 2017 году была разработана и внедрена для использования в Московской области унифицированная форма, предназначенная для описания требований к товарам в сфере строительства. Использование унифицированной формы автоматически контролируется средствами площадки «ЕАСУЗ АРИП» и не позволяет устанавливать излишние и скрытые требования при проведении торгов на строительство и ремонт объектов.
 
Практику Московского областного УФАС по «цифровизации» торгов Президиум ФАС России отметил как одно из лучших достижений территориальных органов за 2017 год.
 
1. Приказ Федеральной антимонопольной службы от 10 февраля 2010 г. № 67 г. Москва "О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса"
 
[video_1564]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь