Актуальные аспекты антимонопольного регулирования на рынке «банкострахования»

Актуальные аспекты антимонопольного регулирования на рынке «банкострахования»
17 ноября 2016, 16:38
Open uri20171117 18392 980ihz?1554380963

Этой теме Наталия Николаева посвятила основную часть своего выступления 17 ноября 2016 года на 7-ой Ежегодной конференции «Банкострахование в России и СНГ», организованной компанией Uniglobal.

Прежде всего, начальник отдела страхового рынка Управления контроля финансовых рынков ФАС России Наталия Николаева представила статистику обращений, поступивших в центральный аппарат ведомства за период с 2013 по середину 2016 года с жалобами на действия банков.  При этом она отметила, что «проблема навязывания заемщикам дополнительных страховых услуг, в том числе, аффилированных с банками страховщиков, а также навязывания иных невыгодных условий выдачи кредита, сохраняет актуальность и в настоящее время».

Проводящиеся ФАС России в этой связи исследования, обратила внимание спикер, показывают, что действительно основная часть продаж таких, например, страховых продуктов, как страхование жизни и страхование от несчастных случаев и болезней, осуществляется через кредитные организации, непосредственно связанные со страховщиками.

В качестве одной из мер, которая в настоящее время реализуется для решения проблемы навязывания гражданам дополнительных услуг, Наталия Николаева назвала введение Банком России «периода охлаждения» — сроке, в течение которого гражданин может расторгнуть договор добровольного страхования и получить уплаченную страховую премию. Она напомнила, что инициатива по введению такого «периода охлаждения» была предложена антимонопольным ведомством и поддержана в рамках заседания Экспертного совета по защите конкуренции на рынке финансовых услуг при ФАС России.

Дополнительно, по словам представителя ФАС России, учитывая все еще поступающие жалобы граждан на навязывание иных невыгодных условий выдачи кредита, Служба разработала предложения по внесению изменений в ФЗ «Закон о потребительском кредите (займе)», прямо закрепляющих право заемщика выбрать способ оплаты дополнительной услуги (за счет кредитных или собственных средств) и право досрочно вернуть часть кредита, выданную для оплаты страховой премии.

Одним из вопросов, на котором также остановилась Наталия Николаева, стало сообщение об основных положениях проекта постановления Правительства РФ, которым предполагается внесение изменений в Общие исключения в отношении соглашений между кредитными и страховыми организациями,  в том числе в части недопустимых требований банков к страховщикам, расширения прав банков по оценке страховщиков с точки зрения страховых выплат, оптимизации регламента их взаимодействия при процедурах аккредитации и последующей проверки, а также исключения ограничений для страховщиков по срокам подачи документов для повторной проверки.

В завершение своего выступления представитель Службы рассказала о подготавливаемых проектах Национального плана развития конкуренции, который предусматривает «мероприятия, направленные на уменьшение участия государства в экономике в целях развития конкуренции, а также отдельной «дорожной карты» по развитию конкуренции на рынке финансовых услуг» , проект которой включат в себя, в том числе предложения крупнейших объединений финансовых организаций.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь