Артем Молчанов рассказал на форуме стран Азиатско-Тихоокеанского региона о пятом цифровом антимонопольном пакете

Артем Молчанов рассказал на форуме стран Азиатско-Тихоокеанского региона о пятом цифровом антимонопольном пакете
25 сентября 2018, 09:28
Whatsapp image 2018 08 16 at 18.41.24
Он представил доклад об основных направлениях развития антимонопольного законодательства в России на X Международном юридическом форуме, который проходит сейчас во Владивостоке под эгидой Верховного суда РФ
 
«Последние годы лидерами становятся компании, которые не занимаются промышленными производствами. Google знает, что мы ищем, Facebook - что нам нравится, Amazon - что мы покупаем. Значит, они могут управлять не только информационными рынками, но и всей экономикой", - заявил начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов.
 
Он отметил, что появление новых технологий положительно сказывается на нашей жизни, поскольку приводит к появлению новых благ.
 
«Но есть и отрицательный эффект - монополизация рынков с использованием цифровых процессов. ФАС регулярно с этим сталкивается. Особенно быстро этот процесс происходит с информационными агрегаторами, которые обеспечивают взаимодействие продавцов и покупателей. Многие из них бесплатные, что привязывает пользователей и ускоряет процесс монополизации», - указал Артем Молчанов.
 
Для решения этой проблемы ФАС подготовила пятый цифровой антимонопольный пакет. Документ предполагает внесение изменений в Закон о защите конкуренции. В частности, в нем должны появиться новые критерии для определения доминирующего положения на товарном рынке - только при их наличии хозяйствующий субъект может быть признан доминирующим.
 
Кроме того, планируется усилить контроль за исполнением предписаний ведомства.
 
«При неисполнении предписаний мы сможем обратиться в суд с иском о разрешении использования в России результатов интеллектуальной деятельности такого лица или с требованием о запрете оборота в России товаров, производимых или реализуемых таким лицом», - сообщил представитель ФАС.
 
Поправки предусматривают модернизацию контроля за экономической концентрацией: максимально открыто, с дополнительными критериями предварительного согласования сделок с ФАС.
 
Также планируется упразднить иммунитеты в отношении интеллектуальной собственности, которые сдерживают развитие конкуренции в условиях цифровой экономики.
 
«Интеллектуальная собственность и информация - это нефть современной экономики, поэтому важно оценивать все сделки с ней. При этом нужно учитывать баланс частных и публичных интересов. С учетом вызовов глобальной экономики должны быть созданы правовые механизмы для развития конкуренции и недопущения монополизации цифрового рынка», - заключил Артем Молчанов.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь