Игорь Артемьев: мы многое можем сделать для наших стран с помощью механизма взаимодействия

Игорь Артемьев: мы многое можем сделать для наших стран с помощью механизма взаимодействия
25 сентября 2018, 18:18
Img 9805

Глава ФАС России провел двусторонние переговоры с делегацией антимонопольного ведомства Бразилии CADE

25 сентября в рамках Недели конкуренции в России руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев встретился с президентом CADE г-ном Александре Баррето де Соуза и Генеральным Суперинтендантом CADE г-ном Александе Кордейро.

Глава ФАС поблагодарил бразильских коллег за успешное взаимодействие ФАС России и CADE при рассмотрении сделки Bayer/Monsanto.

«Сотрудничество конкурентных ведомств при рассмотрении сделок экономической концентрации играет огромную роль. Оно позволяет сократить сроки рассмотрения ходатайств, оценить последствия сделки, а также избежать неоправданных рисков», - подчеркнул глава ведомства.

Игорь Артемьев посвятил бразильских коллег в детали предписания ФАС России компании Bayer/Monsanto и добавил, что «объединившиеся компании должны передать нам ценнейшие технологии и генетические линии. Мы поняли, что, оказывается, многое можем сделать для наших стран с помощью механизма взаимодействия с конкурентными ведомствами других стран. Это очень радует и это должно стать нашей постоянной практикой».

[photo_1036]

Стороны обсудили подходы к рассмотрению глобальных сделок, касающиеся, в частности, анализа конкурентной среды на рынке, оценки рисков данной сделки для рынка и экономики, определения структуры и ключевых игроков рынка.

Игорь Артемьев выразил надежду на продолжение тесной кооперации ФАС России с CADE при анализе сделок экономической концентрации.

«Когда мы можем найти взаимопонимание и рассматриваем сделки совместно с конкурентными ведомствами Бразилии, ЮАР, Китая, Индии, то наша переговорная сила резко возрастает именно благодаря кооперации», - сказал Игорь Артемьев.

Глава ФАС подчеркнул, что за годы активного взаимодействия конкурентные ведомства БРИКС достигли больших результатов, что позволило ведомствам перейти на новый уровень сотрудничества в формате Антимонопольного Центра БРИКС.

«Для нас очень важно участие CADE в информационном наполнении онлайн платформы и ваше участие в деятельности Антимонопольного Центра», - подчеркнул он.

Игорь Артемьев сообщил, что одним из главных мероприятий наступающего года станет Шестая Конференция по конкуренции под эгидой БРИКС, которая пройдет в Москве в период с 16 по 19 сентября 2019 года. Он предложил коллегам из CADE принять участие в формировании программы, выборе модераторов и спикеров сессий, а также оказать содействие по формированию списка участников в мероприятии от Бразилии.

В свою очередь руководитель российского антимонопольного ведомства заверил бразильских коллег об активном участии представителей ФАС России в первом заседании рабочей группы БРИКС по исследованию проблем конкуренции на цифровых рынках, которое состоится 24-26 октября 2018 года в г. Сан-Паулу (Бразилия).

Справочно:
От ФАС России в мероприятии также приняли участие статс-секретарь – заместитель руководителя Андрей Цариковский, заместитель руководителя Андрей Цыганов, начальник Управления контроля промышленности Нелли Галимханова, начальник Управления международного экономического сотрудничества Леся Давыдова, заместители начальника Управления международного экономического сотрудничества Александра Фельдман и Анна Позднякова.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь