Андрей Цыганов: Фарма – это приоритет № 1 в работе ФАС. Потому что это нужно людям

Андрей Цыганов: Фарма – это приоритет № 1 в работе ФАС. Потому что это нужно людям
27 сентября 2018, 16:57
Img 0261

Об этом сообщил на двусторонней встрече с делегацией Зимбабве замглавы ФАС

27 сентября 2018 года в рамках «Недели конкуренции в России» заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов провел двусторонние переговоры с Председателем Комиссии по конкуренции и тарифам Зимбабве г-ном Энтони Мутеми, генеральным директором ККТ г-жой Эллен Рупаранганда и помощником директора Бенджамином Чинхенго

Замглавы ФАС поблагодарил иностранных коллег за участие в международном мероприятии «Неделя конкуренции в России». Он рассказал о проводимой российским ведомством многофункциональной работе по развитию конкуренции в стране и сообщил, что с декабря 2017 года развитие конкуренции поддерживается Указом Президента Российской Федерации*.

«Мы гордимся, что в вопросе развития конкуренции нас поддерживает Президент Российской Федерации. Это очень важно для того, чтобы принципы конкуренции поддерживались в обществе в целом», - сказал Андрей Цыганов.

Он также сообщил о рассмотренных ФАС России сделках экономической концентрации, в том числе компаний Bayer/Monsanto, и подчеркнул, что «именно сотрудничество с конкурентными ведомствами Китая, Индии, ЮАР и Бразилии позволило ФАС России принять правильное и выверенное решение».

Представители конкурентного ведомства Зимбабве рассказали об основных направлениях деятельности ведомства, последних изменениях конкурентного законодательства в Зимбабве, а также поделились опытом рассмотрения наиболее интересных дел.

[photo_1046]

Стороны обсудили перспективы развития дальнейшего взаимодействия ведомств двух стран, а также российско-зимбабвийского сотрудничества в области конкурентной политики в рамках деятельности Международных рабочих групп по вопросам развития конкуренции на рынках международной связи в роуминге и по исследованию вопросов конкуренции в фармацевтическом секторе и     ряда международных организаций, таких как Международная конкурентная сеть и ЮНКТАД.

В ходе дискуссии Андрей Цыганов подчеркнул, что антимонопольное регулирование фармацевтического рынка – одно из важнейших направлений в деятельности Федеральной антимонопольной службы.

«Мы находимся в сложной дискуссии с крупными фармацевтическими компаниями, потому то часть этих компаний считают, что они могут работать в разных странах по разным правилам. То, что им запрещено в Европе и Америке, они презентуют на нашем рынке как лучшие практики. Мы жестко относимся к подобного рода нарушениям, мы имеем определенное количество кейсов нарушения этими фармацевтическими компаниями российских правил конкуренции.  Фарма – это приоритет № 1 в работе ФАС. Потому что это нужно людям», - сказал замглавы ФАС.

Завершая встречу Андрей Цыганов выразил заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с Комиссией по конкуренции и тарифам Зимбабве:

«Мы встречаемся обычно на различных международным форумах. Но мы считаем, что подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве и документа о взаимопонимании было бы очень полезно для наших стран. И это не пустая бумага, нам и правда есть чем поделиться».


Справочно:
Комиссия по конкуренции и тарифам (КТК) является автономным статутным органом, учрежденным в 2001 году в соответствии с законом «О конкуренции». Нынешняя комиссия является результатом слияния в 2001 году бывшей Комиссии по конкуренции в промышленности и торговле (ККТП) и Комиссии по тарифам (КТ).
ККТП была создана согласно закону «О конкуренции» от 1996 года в качестве регулирующего органа по вопросам конкуренции, в то время как КТ была создана в соответствии с законом «О тарифной комиссии» в качестве консультативного органа по вопросам торговых тарифов.
ККТП и КТ приступили к работе в 1998 году. Слияние ККТП и ТК осуществилось в соответствии с законом «О конкуренции» 2001 года, который также аннулировал Главу 14.29 закона «О тарифной комиссии». Таким образом, новая Комиссия по конкуренции и тарифам имеет полномочия осуществления политики в области конкуренции в Зимбабве и реализации политики торговых тарифов в стране.
Основная задача Комиссии – обеспечивать соблюдение закона «О конкуренции».

* Указ Президента Российской Федерации от 21 декабря 2017 года № 618

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь