Суд поддержал решение Саратовского УФАС России при повторном обжаловании

Суд поддержал решение Саратовского УФАС России при повторном обжаловании
03 октября 2018, 16:52
Lori 0003461000 smallwww 4

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность и обоснованность выводов Саратовского УФАС России по делу в отношении Министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области и АО «Автогрейд».  

Рассмотрение дела в отношении Министерства и АО «Автогрейд» о нарушении статьи 16 Закона о защите конкуренции было завершено ещё в декабре 2016 года. 

Как следует из материалов дела, выполнение работ по строительству автодороги «Озинки-Перелюб» было начато АО «Автогрейд» до заключения соответствующего контракта с Министерством. При этом, в сам контракт заказчиком было включено условие об исполнении работ по строительству дороги в трехдневный срок, по истечении которого работы завершены не были. 

Несмотря на это, сумма контракта - 71,7 млн рублей - заказчиком была уплачена полностью, без удержания пени.

Министерство и АО «Автогрейд», не согласившись с решением Саратовского УФАС России, обжаловали его в Арбитражном суде Саратовской области, а затем в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде. Суды двух инстанций поддержали требование заявителей и признали незаконным решение Саратовского УФАС России. Но кассационная инстанция отменила решения вышеуказанных судов и направила дело на новое рассмотрение.

При повторном рассмотрении Арбитражный суд поддержал позицию Саратовского УФАС России. Двенадцатый арбитражный апелляционный суд также признал законным решение Саратовского УФАС России.

«Формирование положительной судебной практики по делам об антиконкурентных соглашениях является важной составляющей при повышении уровня нетерпимости к различным видам нарушений антимонопольного законодательства», - заключил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь