ФАС: закупка работ по реконструкции оросительной системы в Дагестане за 225 млн рублей проводилась с нарушениями

ФАС: закупка работ по реконструкции оросительной системы в Дагестане за 225 млн рублей проводилась с нарушениями
04 октября 2018, 10:00
Lori 0026661494 bigwww
Заказчик допустил множество нарушений в аукционной документации и проекте контракта
 
ФАС России рассмотрела заявление компании «Стройцентр» о нарушении Минсельхозом России и ФГБУ «Министерство мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Республики Дагестан» норм закупочного законодательства при закупке торгов по реконструкции магистрального канала, коллекторов и сооружений оросительной системы в республике. Начальная (максимальная) цена контракта составляла порядка 225 млн рублей.
 
«В нарушение требований Закона о контрактной системе заказчик и уполномоченный орган не разместили в ЕИС проектную документации, а аукционная комиссия неправомерно приняла решение о соответствии единственной заявки участника аукционной документации. Так, в составе заявки компании «ГАЗИНЖСЕТИ-ТЕХНО» отсутствовали копии исполненных контрактов (договоров) и копии разрешений на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию», - сообщил начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артем Лобов.
 
Кроме того, Комиссия ФАС России установила, что заказчик не включил в проект контракта обязательные условия по уменьшении суммы, подлежащей уплате в соответствии с частью 13 статьи 34 Закона о контрактной системе.
 
Также в закупочной документации содержались требования о соответствии товара (электроды типа Э42А) несуществующим (9767-75, 9467) и недействующим (9766-75) ГОСТам, и противоречия в сроках оплаты выполненных субподрядчиком работ и в объемах работ, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно в соответствии с постановлением Правительства № 570.
 
Нарушителям выдано предписание о приведении документации в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
%d0%9b%d0%be%d0%b1%d0%be%d0%b2 %d0%90%d1%80%d1%82%d0%b5%d0%bc %d0%ae%d1%80%d1%8c%d0%b5%d0%b2%d0%b8%d1%87
Начальник управления
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь