Раскрыт картель на рынке организации детского питания

Раскрыт картель на рынке организации детского питания
08 октября 2018, 15:31
C649bc96 22dd 4da2 b0f1 4695ff1f48c9
Санкт-Петербургское УФАС России признало нарушение в действиях АО «Фирма Флоридан», ООО «Воскресенье» и АО «КСП Василеостровского района»
 
Компании заключили антиконкурентное соглашение, которое привело к согласованным действиям при участии в 50-ти закупках по поставке продуктов и по организации горячего питания в петербургских школах и детских садах.
 
Из 50-ти аукционов: в трех участвовало АО «КСП Василеостровского района» совместно с АО «Фирма Флоридан», в остальных – АО «Фирма Флоридан» совместно с ООО «Воскресенье».
 
В результате с 2015 по 2017 гг. «Фирма Флоридан» и «Воскресенье» заключили контракты на общую сумму более 65,5 млн рублей, после исполнения которых компании получили совокупный доход более 52 млн рублей.
 
Модель поведения организаций сводилась к поддержанию начальной (максимальной) цены контракта*.
 
В ходе внеплановой проверки антимонопольный орган установил, что:
- все три фирмы находятся по одному адресу и торговали на аукционах с одного ip;
- ООО «Воскресенье» поставляет продукты питания для «Фирмы Флоридан»;
- сотрудники тендерного отдела «Фирмы Флоридан» работают по совместительству в двух других фирмах-участниках соглашения;
- единственный акционер «Фирмы Флоридан» - близкий родственник учредителя «Воскресенья».
 
Комиссия антимонопольного органа пришла к выводу, что все три компании имели на торгах общую модель поведения, которая обусловлена наличием антиконкурентного соглашения. Действия компаний таким образом преднамеренно исключали конкуренцию и приводили к поддержанию цен**.
 
В соответствии с 14.32 КоАП РФ организациям будет назначен штраф.
 
 
* В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.
 
** Нарушение части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь