Дмитрий Махонин: Действующие механизмы введения и расчета пошлин не работают и работать не будут

Дмитрий Махонин: Действующие механизмы введения и расчета пошлин не работают и работать не будут
09 октября 2018, 10:08
Aam 6548

 

Об этом рассказал начальник Управления регулирования топливно- энергетического комплекса и химической промышленности ФАС России на конференции, посвященной перспективам рынка СУГ в России

Мероприятие прошло в рамках VIII Петербургского Международного Газового Форума.

В своем докладе об антимонопольном регулировании рынка СУГ Дмитрий Махонин рассказал о конфигурации рынка и о механизме его регуляторики антимонопольной службой.

«С точки зрения контроля за ситуацией производства, экспорта, поставок на внутренний рынок, то мы оцениваем этот год, как характеризующийся увеличением объемов производства СУГов (это ежегодная тенденция), увеличением экспортных поставок и поставок на внутренний рынок. Объемы и реализация, зафиксированные ЦДУ ТЭК на внутренний рынок, достаточно стабильны, и никаких дефицитных явлений на этом рынке мы не фиксировали», - уточнил представитель ФАС.

Дмитрий Махонин отметил тенденцию роста, улучшения структуры объемов биржевых торгов и положительную динамику. Он отметил, что сентябрь был рекордным месяцем реализации на СПбМТСБ, что говорит о перспективах развития биржевой торговли.

«В этом году отмечается рост биржевых торгов, порядка 30% плюсом на основной площадке СПбМТСБ. Происходит снижение средней сделки, что говорит о доступности товара, увеличении количества приобретателей товара, растет количество совершенных сделок на бирже», - заметил начальник Управления ТЭК и химической промышленности ФАС России.

Не обошел стороной спикер и вопросы сложностей, которые испытывают сейчас рынки СУГов.

«Мы осуществляем постоянный мониторинг ситуации на рынке СУГов, связанной с ростом цен в этом году. Последнее время наметилась тенденция на стабилизацию ситуации и корректировку в сторону снижения оптовой цены. Для более эффективного влияния на скачки цен необходимо корректировать систему установления и применения экспортных таможенных пошлин. ФАС уже выступила с соответствующей инициативой в адрес Правительства РФ», - рассказал начальник Управления ТЭК Дмитрий Махонин.

Также является интересным обсуждение вопросов по отрицательным акцизам, введение компенсационных механизмов тоже является актуальным», - объяснил спикер.

Подводя итоги выступления, Дмитрий Махонин добавил:

«Мы должны завершить работу, связанную с увеличением ликвидности на биржевых торгах, решить проблему с компаниями-доминантами, которые злоупотребляют доминирующим положением и создают дискриминационные условия. Мы по этим компаниям уже приняли решения и они находятся в судебных инстанциях»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь