Виталий Королев: ФАС выступает за конкурентный отбор объектов, которые будут модернизированы

Виталий Королев: ФАС выступает за конкурентный отбор объектов, которые будут модернизированы
09 октября 2018, 11:00
Lori 0013650429 a7%281%29
Это позволит повысить эффективность генерирующих объектов при соблюдении условий индексации тарифов не выше инфляции
 
Стоит напомнить, что в 2017 году по итогам совещания у Президента Российской Федерации была в целом одобрена новая программа модернизации на основе договоров на предоставление мощности (ДПМ), известная как «ДПМ-штрих» или «ДПМ-2».
 
Первая программа ДПМ, запущенная десятилетие назад в ходе реформы электроэнергетики, позволила обновить значительный объем всей установленной мощности электрогенерации в стране.
 
5 октября 2018 года в рамках Российской энергетической недели состоялось сессия «Модернизация тепловой генерации». В ходе её работы было отмечено, что, несмотря на масштабность успешно реализованной программы строительства генерирующих мощностей в рамках договоров о предоставлении мощности, проблема общего старения парка тепловой генерации в ЕЭС России остается острой.
 
Заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев рассказал участникам мероприятия об основных направлениях деятельности направлениями деятельности по исполнению поручений Президента Российской Федерации. Он выделил следующие направления работы в этом направлении: конкурентный отбор объектов, мнение потребителей, тарифное регулирование, параметры оборудования, обязательства инвестора.
 
«Антимонопольная служба считает, что следует проводить конкурсный отбор объектов. Это положительно скажется на развитии конкуренции энергорынка и позволит отобрать наиболее эффективные проекты с минимальной стоимостью для потребителя», - отметил Виталий Королев.
 
Также замруководителя службы указал, что в целом локализация производства положительно скажется на отраслях промышленности, однако следует учитывать параметры ДПМ, а также будет сохранен курс на импортозамещение.
 
«Чтобы исполнить поручение Президента Российской Федерации о не превышении уровня инфляции при модернизации объектов электрогенерации необходимо обеспечить итоговую оценку всех дополнительных факторов роста цен на электроэнергию и мощности на оптовом рынке и учесть её при формировании модели ДПМ-2», - заключил замглавы ФАС.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a130764
Заместитель руководителя
Сферы деятельности:
Теги:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь