Виталий Королев: эталоны для гарантирующих поставщиков электроэнергии позволили добавить в тарифное регулирование прозрачность и предсказуемость

Виталий Королев: эталоны для гарантирующих поставщиков электроэнергии позволили добавить в тарифное регулирование прозрачность и предсказуемость
17 октября 2018, 13:13
Canvas

А исключили субъективизм и дискриминацию

«Эталонный принцип позволил снизить тарифы на электроэнергию для категории потребителей, относящихся к малому бизнесу. Следует привести положительный пример: в Курганской области снизилась цена на электрическую энергию для предпринимателей в июле 2018 года по сравнению с июнем прошлого года на 44 коп. за 1 кВт-ч. Этот эффект был обусловлен именно снижением сбытовых надбавок гарантирующего поставщика. Данный результат был отмечен на заседании Совета Федерации под председательством В.И. Матвиенко», - заявил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев на стартовавшем семинаре-совещании по тарифному регулированию в Ялте.

Эталоны являются одним из важнейших направлений работы по совершенствованию тарифного регулирования в электроэнергетике и ЖКХ.

Следующий блок работы ФАС России связан с установлением тарифов на долгосрочной основе.
 

«ФАС России разработала и внесла в Правительство РФ проект постановления, который позволит производителю электрической энергии, осуществляющему деятельность в технологически изолированных зонах, сохранять экономию расходов, связанных, в том числе со сменой вида топлива, а также с использованием ВИЭ. Документ также предусматривает установление долгосрочных тарифов для таких регулируемых организаций до 5 лет», - сообщил замглавы ФАС.

«Отдельное внимание антимонопольная служба уделяет электросетевому комплексу. Здесь стоит отметить, что ФАС ведёт работу по внедрению эталонов в сетях, а также следует скорректировать действующий сейчас порядок и исключить право региональных регуляторов превышать предельный максимальный или минимальный уровень тарифа на услуги по передаче электроэнергии без согласования с антимонопольным ведомством. Рассчитываем, что с 2019 года будут запущены пилотные регионы, в которых тарифы на передачу будут регулироваться методом эталонных затрат», - отметил Виталий Королев.

Затем замруководителя службы перешёл к сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Он отметил, в настоящее время разница в средних тарифах с 1 июля 2018 по субъектам РФ составила:
тепловая энергия – 6,7 раза
питьевое водоснабжение – 33 раза
водоотведение – 63,2 раза
 
В соответствии с поручениями Правительства Российской Федерации в 2018 году была организована работа по нормированию затрат организаций в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. По её итогам были разработаны методики о внедрении эталонов в сферы ЖКХ.

[photo_1066]

«Принятие необходимых документов, регламентирующих применение эталонного принципа, запланировано на 2019 год, а переход на регулирование организаций путём применения этого метода регулирования - к 2020 году», - сказал Виталий Королев.

Кроме того, замглавы ФАС выделил новые принятые правила недискриминационного доступа в теплоснабжении. Новые положения сократили сроки технологического присоединения, внедрили гарантию результата, а также установили исчерпывающий перечень документов для техподключения.

Завершая своё выступление, Виталий Королев рассказал о научно-образовательной деятельности в сфере тарифного регулирования.

«2018 год стал знаменательным для нас в этом плане. При РЭУ им. Г.В. Плеханова открыта Высшая школа тарифного регулирования и вышла на плановую мощность работы базовая кафедра ФАС России. Запущена магистерская программа «Управление в сфере антимонопольного тарифного регулирования», куда в 2018 году поступило 49 человек. По нашим прогнозам интерес к этой программе будет только расти, - продолжил Виталий Королев. - Ещё одним знаковым событием стал выпуск учебника под редакцией руководителя ФАС России И.Ю. Артемьева «Основы государственного тарифного регулирования».

[video_1666]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь