Создание системы высокотехнологичных сервисов ускоренной селекции позволит укрепить позиции России на рынке наукоемких технологий в сельском хозяйстве

Создание системы высокотехнологичных сервисов ускоренной селекции позволит укрепить позиции России на рынке наукоемких технологий в сельском хозяйстве
18 октября 2018, 11:42
J0401249
О планируемых к реализации проектах по развитию конкуренции в российском агротехнологическом секторе рассказал на заседании Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам заместитель начальника Управления контроля агропромышленного комплекса ФАС России Сергей Вершинин
 
17 октября 2018 года состоялось расширенное заседание Научно-экспертного совета Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам на тему «Правовые аспекты развития цифровой экономики в АПК». ФАС России на мероприятии представлял заместитель начальника Управления контроля агропромышленного комплекса Сергей Вершинин.
 
Он сообщил, что при рассмотрении слияния компаний Bayer /Monsanto ФАС России пришла к выводу, что эта сделка завершает формирование современной структуры глобального рынка семян и средств защиты растений на долгосрочную перспективу и может оказать существенное влияние на дальнейшее технологическое развитие АПК в Российской Федерации.
 
«Ее совершение может создать существенные риски подавления конкуренции на российском рынке, которые необходимо нивелировать на этапе согласования такой сделки», - подчеркнул Сергей Вершинин. – В связи с чем ФАС России выдала предписание, содержащее требования, направленные на создание условий для развития потенциальной конкуренции со стороны российских компаний. Требования касаются таких направлений сельского хозяйства как селекция и цифровое земледелие».
Мониторинг выполнения этих требований будет осуществлять независимый Центр технологического трансфера (ЦТТ), созданный на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».
 
Спикер отметил, что выполнение компанией Bayer своих обязательств будет способствовать развитию конкуренции в агротехнологическом секторе Российской Федерации, а также реализации задачи, которая определена в Национальном плане развития конкуренции*, в части снижения зависимости внутреннего рынка от иностранного селекционного и генетического материалов и связанных с ними агротехнологических решений.
 
«Кроме того, на базе ЦТТ будет действовать проектный офис, в задачу которого входит содействие реализации инфраструктурных платформенных проектов, направленных на развитие конкуренции в агротехнологическом секторе», - подчеркнул заместитель начальника Управления контроля АПК.
 
В настоящее время, как отметил Сергей Вершинин, получили одобрение четыре проекта, два из которых напрямую связаны с цифровыми технологиями: проект национальных генетических коллекций для ускоренной селекции и национальной платформы точного земледелия.
 
Предпосылками создания проекта разработки правовой основы для системы высокотехнологичных сервисов ускоренной селекции сельскохозяйственных культур в России являются высокая зависимость российского агробизнеса от импортных семян, отсутствие широкой практики применения высокотехнологичных методов в селекции в России, низкая конкурентоспособность российских сортов и гибридов сельскохозяйственных культур на мировом рынке.
 
«При этом в России имеется большое число коллекций со значительным генетическим разнообразием семенного материала, бесценного для селекции сельскохозяйственных растений. Эти ресурсы, превращенные в высокотехнологичные инструменты, могут трансформироваться в реальную движущую силу для развития селекционного рынка», - подчеркнул представитель ФАС.
Реализация этого проекта позволит повысить конкурентоспособность российской сельхозпродукции и семян за счет ускоренного получения новых сортов и гибридов, увеличить доступность высокотехнологичных подходов для российских селекционных компаний и укрепить позиции России на рынке наукоемких технологий в селекции.
 
Разработка концепта комплексной цифровой платформы точного земледелия для российского АПК предполагает изучение потенциала и ожидаемого эффекта от цифровизации всех основных сегментов АПК: растениеводства, мясного и молочного скотоводства, переработки, логистики. Изучение этих сегментов позволит спланировать создание системы сервисов для объединения участников логистических цепочек (элеваторы и овощехранилища, транспорт и т.д.) и всех необходимых сопровождающих сервисов. Одним из ключевых направлений цифровизации станет изучение мер и ресурсов, направленных на упрощение и повышение эффективности экспортной деятельности.
 
 
* Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы, утвержден Указом Президента Российской Федерации от 21.12.207 № 618
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь