Анатолий Голомолзин: У России с Китаем по рынкам нефти и газа есть взаимный интерес

Анатолий Голомолзин: У России с Китаем по рынкам нефти и газа есть взаимный интерес
29 октября 2018, 09:57
5q8a4565

Перспективы развития биржевой торговли, результаты и планы взаимного сотрудничества обсудил  замглавы ФАС России в рамках двусторонней встречи с китайской делегацией

В переговорах приняли участие Шанхайская нефтегазовая биржа, а также представители Санкт-Петербургской Международной Товарно-Сырьевой биржи и Центрального банка России, входящие в биржевой комитет.

Анатолий Голомолзин рассказал о развитии в России биржевой торговли наличными товарами. По результатам торгов на внутренний рынок поставляется около 20% от объема нефтепродуктов, более 10% сжиженных углеводородных газов (СУГ), около 7% природного газа. Публикуются внебиржевые индексы цен на нефтепродукты, СУГи, природный газ, уголь, а также расчетные индикаторы цен зарубежных рынков.

В рамках беседы спикеры подробно обсудили практики формирования и регулирования оптовых цен на газ, а также проводимые реформы на рынке.

«Наиболее зрелым и развитым является в России рынок наличного товара по нефтепродуктам, который активно развивается с 2008 года. Порядка 20% бензина, дизельного топлива, авиакеросина и мазута торгуется на бирже. Кроме того, реализуется проект по фьючерсному экспортному контракту по нефти марки URALS», - отметил вначале беседы председатель биржевого комитета Анатолий Голомолзин.

«С 2016 года развивается биржевая торговля природным газом. За это время в торгах на бирже приняли участие 6 продавцов, 150 покупателей покупают газ в интересах более 500 предприятий в более чем в 50 регионах России», - рассказал в порядке обмена опытом Анатолий Голомолзин. «По итогам 2017 г. в России продано около 20 млрд м3 газа. Обсуждается вопрос о продаже на бирже в режиме регулярности и равномерности не менее 35 млрд м3, что позволяет сформировать ликвидный рынок и объективные рыночные биржевые котировки».

В продолжении беседы замглавы ФАС России особо подчеркнул, что Указом Президента РФ утверждены основные направления государственной конкурентной политики на 2018-2020 году, в числе которых расширение биржевой торговли нефтепродуктами на внутреннем рынке и нефтью на экспорт, а также либерализации рынка газа.

«Во исполнении Указа Президента утверждена дорожная карта развития конкуренции в сфере газоснабжения, которая включает в себя блоки по доступу к объектам инфраструктуры в газовой сфере, по дальнейшему развитию рынка и рыночного ценообразования. По завершении этой программы, рассчитанной на 3 года, планируется выход на либерализованный рынок газа. Предполагается, что все потребители, за исключением населения, будут покупать газ по свободным ценам. Часть газа будет торговаться и покупаться на бирже, часть в рамках прямых контрактов», - рассказал Анатолий Голомолзин.

Представитель ФАС России отметил, что сотрудничеству с Китаем придается особое значение, так как в этой стране также приняты решения по либерализации рынков нефти, нефтепродуктов и газа.

«Россия и Китай являются ключевыми игроками мировых рынков нефти и газа. У нас есть много перспектив для обмена опытом в этих сферах. У биржи подписаны соглашения в том числе с китайскими компаниями.

Участники встречи договорились о взаимном обмене нормативно правовыми актами, регулирующими работу, а также информацией о структуре, функционировании и ценах на рынке нефти и газа. Кроме того, представители китайской делегации проявили большой интерес к работе биржевого комитета и попросили о возможности принять в нем участия для обмена опытом.

«У нас по рынкам нефти и газа есть взаимный интерес, поэтому следует сделать совместную работу более предметной и детальной. При взаимном обмене информацией нам будет проще понимать текущую ситуацию в функционировании и работать на улучшение ситуации в будущем», - подытожил беседу заместитель руководителя ФАС России.

 

Примечание:

*23 января 2018 года подписан меморандум о взаимном сотрудничестве между СПбМТСБ и Шанхайской нефтегазовой биржей в области развития биржевой торговли.
*В июне 2017 года состоялось подписание соглашения между СПбМТСБ и Шанхайской нефтегазовой биржей, первоначальная договоренность о котором была достигнута во время визита делегации России в КНР.






[photo_1090]

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь