Суд подтвердил решение ФАС в отношении Йодные технологии и маркетинг и ПродуктСервис

Суд подтвердил решение ФАС в отношении Йодные технологии и маркетинг и ПродуктСервис
09 ноября 2018, 15:54
5q8a0481

Компании копировали товарные знаки и элементы фирменного стиля ООО «КУРОРТМЕДСЕРВИС»

6 ноября 2018 года Арбитражный суд города Москвы отказал ООО «Йодные технологии и маркетинг» и ООО «ПродуктСервис» в признании незаконным и отмене решения ФАС России[1] о нарушении антимонопольного законодательства.

Напомним, в феврале текущего года Комиссия ФАС России признала действия по введению в гражданский оборот (реализацию) ООО «Йодные технологии и маркетинг» и ООО «ПродуктСервис» БАДов «Морфей» и «Баю-Бай» нарушающими Закон о защите конкуренции[1]. Упаковки биодобавок были сходными до степени смешения с упаковками продукции ООО «КУРОРТМЕДСЕРВИС» и введены в оборот с использованием товарных знаков и элементов его фирменного стиля.

На упаковках этих партий БАДов ответчики заменили словесные товарные знаки «Баю-Бай» и «Морфей» на «Колыбельные» и «Трудный день», но при этом сохранили имитацию элементов фирменного стиля ООО «КУРОРТМЕДСЕРВИС». Таким образом, на упаковках спорной продукции доминирующие товарные знаки[2] и элементы фирменного стиля остались прежними.

Однако, компании не согласились с решением антимонопольного ведомства и обратились в суд.

Справка:

Согласно пункту 2 статьи 14.6 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в том числе копирование или имитация внешнего вида товара, вводимого в гражданский оборот хозяйствующим субъектом-конкурентом, упаковки такого товара, наименования, цветовой гаммы, фирменного стиля в целом или иных элементов, индивидуализирующих хозяйствующего субъекта-конкурента и (или) его товар.

Действия ООО «Йодные технологии и маркетинг» противоречат положениям статьи 10 bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности, а также требованиям добропорядочности, разумности и справедливости, поскольку упаковки БАД для нормализации сна ООО «Йодные технологии и маркетинг» имитируют внешний вид товаров производства ООО «Курортмедсервис» и являются сходными до степени смешения.

 

[1] пункт 2 статьи 14.6

[2] свидетельства № 562223 и № 559404 с датой приоритета 25.09.2014

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь