Финансовые организации поддержали предложения ФАС об изменении критериев допуска кредитных организаций к оказанию отдельных услуг

Финансовые организации поддержали предложения ФАС об изменении критериев допуска кредитных организаций к оказанию отдельных услуг
20 ноября 2018, 17:58
Img 1341

В ФАС России прошло обсуждение подходов к реализации отдельных направлений развития конкуренции на финансовом рынке

На площадке антимонопольного ведомства 19 ноября 2018 года состоялись заседания двух подгрупп Рабочей группы по развитию конкуренции на рынке финансовых услуг, которые обсудили подходы к реализации Плана мероприятий[1] по развитию конкуренции в отраслях экономики Российской Федерации и переходу отдельных сфер естественных монополий из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка на 2018 – 2020 годы[2], в том числе с учетом концептуальных подходов, предложенных на состоявшемся 8 ноября заседании Рабочей группы.

Участники подгрупп, в том числе представители Банка России, Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, а также объединений финансовых организаций, обсудили следующие вопросы:

- создание равных условий при осуществлении переводов денежных средств физических лиц (в рамках совместного заседания рабочих подгрупп по рынкам банковских и микрофинансовых услуг и по рынку платежных услуг Рабочей группы);

- создание конкурентных условий допуска кредитных организаций к оказанию некоторых видов банковских услуг и участию в программах льготного финансирования (в рамках заседания рабочей подгруппы по рынкам банковских и микрофинансовых услуг Рабочей группы).

«Прошедшее обсуждение пунктов «Дорожной карты» поможет определить дальнейший путь их реализации, который будет учитывать интересы всех заинтересованных сторон, – сказала по итогам заседания начальник Управления контроля финансовых рынков ФАС России Ольга Сергеева. – Хочу особо отметить полученную от присутствовавших представителей объединений финансовых организаций поддержку в части необходимости исключения использования размера собственных средств (капитала) кредитной организации, а также наличия в ее уставном капитале доли участия государства в качестве критериев допуска кредитных организаций к оказанию отдельных услуг. Полученный отклик является важным и, безусловно, будет учтен ФАС России при подготовке соответствующих документов».

Ряд вынесенных на обсуждение предложений ФАС России был концептуально поддержан, при этом отмечена необходимость более детальной проработки предлагаемых изменений в нормативную базу, в том числе с учетом особенностей регулирования в каждом конкретном случае.

В качестве формы реализации прорабатываемых пунктов «Дорожная карта» предусматривает подготовку доклада в Правительство Российской Федерации, который определит проблему и выработку конкретных мер по ее решению в целях развития конкуренции в указанных направлениях.

Справка:

Рабочая группа по развитию конкуренции на рынке финансовых услуг сформирована как постоянно действующий межведомственный рабочий орган, который призван анализировать актуальные проблемы развития конкуренции на финансовых рынках и вырабатывать меры по их решению. В ее состав, помимо представителей Службы, на данный момент также входят представители Банка России, Минфина России, Минэкономразвития России, Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

В мае 2018 года Рабочая группа определила приоритетные направления своей деятельности и необходимость формирования исходя из этих направлений соответствующих подгрупп для проработки поставленных задач.

 

[1] пунктов 1 и 7

[2] утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.08.2018 № 1697-р

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь