Яна Склярова: постановление Конституционного суда по параллельному импорту может стать основой для выработки позиции ФАС

Яна Склярова: постановление Конституционного суда по параллельному импорту может стать основой для выработки позиции ФАС
21 ноября 2018, 16:02
Dsc04127

Оно позволит рассматривать определенные действия правообладателей по реализации своих товаров не только в рамках Гражданского Кодекса, но и антимонопольного законодательства

19 ноября заместитель начальника Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Яна Склярова приняла участие в VI Международном форуме «Антиконтрафакт».

Она рассказала о выработанной Конституционным судом Российской Федерации правовой оценке деятельности так называемых "параллельных импортеров". По словам Яны Скляровой, эта позиция продвигалась антимонопольным ведомством очень давно.

Спикер напомнила, что ФАС России ранее уже выдавала предупреждения ряду правообладателей на рынке автомобильных запчастей, которые отказывались рассматривать заявления «параллельных импортеров» о получении разрешения на ввоз партий товара на территорию Российской Федерации. Теперь, получив юридическое толкование вопроса, поддерживающее подход антимонопольного органа, по результатам неисполнения этих предупреждений ФАС России предстоит рассмотреть дела о нарушении Закона о защите конкуренции.

«Мы исходим из тех тезисов, к которым пришел в своем постановлении Конституционный суд РФ. Основной из них – это возможность рассматривать определенные действия правообладателей по реализации своих товаров как злоупотребления, таким образом оценивая их не только в рамках Гражданского кодекса, но и антимонопольного законодательства», – отметила заместитель начальника Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России.

По ее словам, такая позиция ведомства связана с его практикой, поскольку в ФАС часто обращаются импортеры разного уровня. Они сталкиваются с ситуацией, когда при попытке ввоза на территорию Российской Федерации товара правообладателя получают письма от правообладателей или их представителей, которые рекомендуют по вопросам приобретения товара обращаться непосредственно к авторам письма.

«В свете постановления Конституционного суда РФ подобные действия носят признаки злоупотребления правообладателем, так как они могут привести к неблагоприятным последствиям на соответствующих рынках. С нашей точки зрения понятие общественного интереса широкое. Оно может касаться и доступа граждан к искусственно не ограниченному ассортименту товаров и должной конкуренции цен и брендов», – подчеркнула Яна Склярова.

«Постановление Конституционного суда может стать правовой основой для выработки позиции и практики антимонопольного органа, а также важной вехой в рассмотрении дел по параллельному импорту», – резюмировала она.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь