Воронежское УФАС раскрыло картели на торгах по организации горячего питания школьников на сумму 280 млн рублей

Воронежское УФАС раскрыло картели на торгах по организации горячего питания школьников на сумму 280 млн рублей
26 ноября 2018, 10:30
Lori 0000685735 bigwww
Воронежское УФАС доказало нарушения антимонопольного законодательства при проведении в 2017 году 22 конкурсов с ограниченным участием на оказание услуг по организации горячего питания школьников.
 
Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области в рамках работы по декартелизации сферы закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд на территории области выявило факты сговоров на торгах по организации горячего питания школьников в городе Воронеже в 2017 году. УФАС признало четыре компании-поставщика школьного питания виновными в нарушении пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. Так, ООО Комбинат питания «Солнечный», ООО «Комбинат школьного питания», ООО «Столица плюс» и ООО «Глобус» заключили между собой картельные соглашения, которые привели к поддержанию цены в ходе проведения ряда конкурсов. Все конкурсы прошли с минимальным снижением цены контрактов (0,001%), а их общая стоимость составила порядка 280 млн рублей.
 
«Выявленные картели - это результат нашей системной работы по пресечению антиконкурентных соглашений в сфере поставок социального питания. Только за последние два года в отношении картелей по поставкам продуктов питания для государственных нужд возбуждено более 50 дел. В результате деятельности таких картелей отсутствует не только ценовая конкуренция, но и страдает качество оказываемых услуг», - подчеркнул начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.
 
Во всех указанных конкурсах всегда участвовало 2 организации. В одних конкурсах это были ООО Комбинат питания «Солнечный» и ООО «Комбинат школьного питания», в других – ООО «Столица плюс» и ООО «Глобус», в третьих – ООО Комбинат питания «Солнечный» и ООО «Столица плюс». При этом, было установлено, что все организации находятся по одному и тому же юридическому адресу, во всех одно и то же физлицо осуществляет функции главного бухгалтера и начальника отдела кадров.
 
Кроме того, участники картеля воспользовались программами освобождения от ответственности и смягчения ответственности и признались в содеянном.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь