Андрей Цариковский: наша практика уже значительно опережает теорию

Андрей Цариковский: наша практика уже значительно опережает теорию
06 декабря 2018, 18:24
Whatsapp image 2018 12 06 at 19.05.39
По словам замглавы ФАС, необходимо менять не отдельные нормы и статьи антимонопольного законодательства, а в целом менять базовые определения и подходы
 
«Существующие нормы Закона о защите конкуренции применимы, но структурные изменения в экономике и совершенствование цифровых технологий привели к тому, что многие определения в сфере антимонопольного регулирования следует изменить»,- заявил статс-секретарь-заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский на конференции «Антимонопольная политика: наука, практика, образование», которая проходит 6-7 декабря в Сколково.
 
«Существующие правила - это хорошие правила. Но их писали для дилижансов, а сейчас за окном автомобили», - привёл сравнение замглавы ФАС.
 
«Мы прекрасно понимаем, что проделана колоссальная работа по определению базовых понятий антимонопольного регулирования и тяжело морально признать, что они устарели, - отметил Андрей Цариковский. - Однако это необходимо преодолеть, т.к. наша практика уже опережает теорию».
 
Замглавы ФАС также назвал отечественный пример уникальным случаем, когда уже вышла книга «Антимонопольное регулирование в цифровую эпоху», которая объединила российскую и зарубежную практику ещё до внесения изменений в законодательство.
 
Кроме того, Андрей Цариковский отметил работу конкурентных ведомств стран БРИКС, которые достигли значительных успехов в деле по развитию конкуренции, учитывая глобализацию, интернет-технологии и связанные с ними сетевые эффекты.
 
«Цифровизацию необходимо развивать за счёт дальновидной и умной политики, для того чтобы государство и общество могли использовать её потенциал», - резюмировал Андрей Цариковский.
[photo_1120]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Теги:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь