Андрей Тенишев: Расследование цифровых картелей - противостояние человека и компьютерной программы?

Андрей Тенишев: Расследование цифровых картелей - противостояние человека и компьютерной программы?
07 декабря 2018, 15:00
5q8a3609
Как изменится расследование картелей на цифровых рынках?
 
«В практике ФАС уже есть примеры использования различных компьютерных программ для заключения и реализации антиконкурентных соглашений, - об этом сообщил начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев на конференции «Антимонопольная политика: наука, практика, образование» в Сколково. – Мы рассмотрели ряд картельных дел о сговорах на торгах с использованием аукционных роботов и компьютерных программ. Вынесли решения по двум делам о незаконной экономической координации. В первом деле российская дочка Apple «вручную» координировала и достигала единых цен на продукцию компании, а во втором – это дело в отношении LG, где цены на десятки моделей смартфонов координировались при помощи цифровых инструментов, таким образом, поддерживая их на едином уровне».
 
Отмечая положительные моменты цифровизации, он выделил электронизацию закупок в нашей стране. Порядка 30% внутреннего валового продукта распределяется через систему закупок: торги по Закону о контрактной системе уже в обязательном порядке проходят в электронной форме, а по Закону о закупках многие госкорпорации добровольно переводят свои закупки на электронную торговую площадку.
 
«Во-первых, это те самые цифровые платформы, во вторых, это хранилище больших данных о любых операциях, которые проводились на этой площадке, - охарактеризовал Андрей Тенишев существующую систему закупок. - Первые площадки у нас заработали в 2012 году и хранят всю информацию обо всех участниках и заказчиках, кто какие подавал заявки и другие материалы».
 
Говоря о компьютерных программах, представитель ФАС выделил два вида.
 
«В процессе расследований мы нашли аукционных роботов, которые функционируют вместо человека, что позволяет с большей эффективностью участвовать в торгах. Но конкуренты настраивали роботов так, что они могли успешно реализовывать их картельные соглашения и не торговаться между собой. - подчеркнул Андрей Тенишев. - Мы обнаружили и исследуем компьютерную программу, которая не имеет никакого полезного функционала. Она о реализует определенную картельную схему и скрывает следы своей работы на электронной торговой площадки».
 
«Пока мы не нашли случаев сговоров искусственных интеллектов. За цифровыми программами и роботами всегда стоит человек, главной целью которого является получения незаконной прибыли при помощи антиконкурентного соглашения», - продолжил он.
 
«В антикартельных расследованиях, по-прежнему, человек противостоит человеку. Но человеку, вооруженному современными технологиями, и это надо учитывать. Надо противодействовать новым вызовам, совершенствовать методы выявления и доказывания картелей. Один из таких инструментов – создаваемая программа «Большой цифровой кот». Необходимо менять законодательство. Например, привести в соответствие с современными реалиями законодательство о тайне связи, пересмотреть подходы к картельным иммунитетам в отношении подконтрольной группы лиц и определить критерии допустимости координации экономической деятельности с использованием цифровых платформ», - подвел итог Андрей Тенишев.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
%d0%90%d0%9f
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь