Комиссия по конкурентному праву и антимонопольному законодательству обсудила вопросы конкуренции и интеллектуальной собственности

Комиссия по конкурентному праву и антимонопольному законодательству обсудила вопросы конкуренции и интеллектуальной собственности
14 декабря 2018, 10:29
5q8a6148
В ФАС России состоялось заключительное в 2018 году заседание комиссии по конкурентному праву и антимонопольному законодательству Общероссийской общественной организации “Ассоциация юристов России”
 
Члены комиссии обсудили законодательные инициативы ФАС России об отмене иммунитетов применения антимонопольного законодательства для интеллектуальной собственности.
 
“Наличие иммунитетов существенно ограничивает применение антимонопольного законодательства. По истечению почти десятилетней дискуссии количество таких иммунитетов только увеличилось. Мы видим как они используются для ограничения конкуренции и только в некоторых случаях нам удается пресечь злоупотребление доминирующем положением, например, как было с делом в отношении компании Google”, - отметил заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский.
 
Начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов представил информацию о работе над поправками в Закон о защите конкуренции в части интеллектуальной собственности.
 
“Сегодня после получения заключения Минюста мы готовимся внести поправки на рассмотрение в Правительство. Их предлагается дополнить уточнениями, например о том, что авторские и смежные права не будут попадать под антимонопольное регулирование”, - сообщил он.
 
Также на комиссии обсуждались примеры конкретных антиконкурентных практик.
 
Например, речь идет о необоснованном отказе в заключении договора на право использования интеллектуальной собственности при производстве товаров, пользующихся спросом.
 
Члены комиссии высказали мнение о необходимости активизации совместной работы по исключению способствующих злоупотреблениям на товарных рынках антимонопольным иммунитетам для владельцев интеллектуальных прав. Вопрос соответствия этих исключений Конституции РФ будет дополнительно проработан членами комиссии.
 
Следующим вопросом повестки стало утверждение плана работы комиссии на 2019 год. В новом году заседания членов ассоциации будут посвящены Национальному плану развития конкуренции, реформе естественных монополий и тарифного регулирования, антимонопольному законодательству в условиях цифровизации экономики, вопросам развития конкуренции и участия государства в экономике.
 
Также были рассмотрены новые кандидатуры экспертов для включения в состав комиссии.
 
[photo_1136]
 
Справочно:
 
Комиссия создана для решения задач Ассоциации в сфере конкурентного права и антимонопольного законодательства: изучения проблем совершенствования антимонопольного законодательства, законодательства, регулирующего деятельность естественных монополий, законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в сфере государственного оборонного заказа, государственного тарифного регулирования, регулирования деятельности субъектов естественных монополий.
 
Целью деятельности Комиссии является повышение правовой культуры и правовое просвещение.
 
Комиссия выполняет нормотворческие, экспертные, аналитические, консультационные, научно-просветительские и коммуникационные функции в соответствии с предметом своей деятельности.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
5q8a0049 %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Статс-секретарь - заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь