Андрей Цариковский: с Конкурентным ведомством Италии мы выработали решение вопросов антимонопольного регулирования фармотрасли

Андрей Цариковский: с Конкурентным ведомством Италии мы выработали решение вопросов антимонопольного регулирования фармотрасли
23 января 2019, 15:30
1539586517 mc25246
Стороны обозначили планы на будущий период. От Конкурентного ведомства Италии во встрече приняли участие комиссионеры итальянского антимонопольного регулятора г-жа Габриелла Мусколо и г-н Микель Айнис, а также представители международного департамента ведомства.
 
В начале встречи статс-секретарь-заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский передал поздравления новому Президенту Конкурентного ведомства Италии Роберто Рустичелли с его назначением на должность и пожелал ему реализации всех намеченных планов и новых профессиональных успехов.
 
Затем замглавы российского антимонопольного ведомства поблагодарил представителей итальянского конкурентного органа за многолетнее плодотворное сотрудничество, а также за проявленный интерес и участие в международном мероприятии «Неделя конкуренции в России 2018».
 
«В сентябре 2018 г. Конкурентное ведомство Италии приняло активное участие в заседании международной Рабочей группы по исследованию проблем конкуренции на фармацевтических рынках, сопредседателями которой является наши конкурентные ведомства», - отметил Андрей Цариковский.
 
«Необходимо отметить, что впервые заседание Рабочей группы было проведено в новом формате – круглого стола с широкой дискуссией и с привлечением не только антимонопольных регуляторов, но и представителей международного фармацевтического бизнеса. Это позволило заложить основу плодотворного сотрудничества и выработать практические подходы к решению вопросов развития конкуренции и антимонопольного регулирования фармацевтической отрасли», - добавил замглавы ФАС.
 
Учитывая успешность проведения мероприятия, а также интерес широкой общественности к этой теме, Андрей Цариковский предложил провести очередное заседание Рабочей группы по фармацевтике 28 марта 2019 г. в рамках Семинара на тему: «Вопросы конкуренции на фармацевтических рынках», который состоится в период с 26 по 28 марта 2019 г. в г. Казани на базе Учебно-методического центра ФАС России.
 
Кроме того, он отметил, что одним из главных мероприятий 2019 года станет Шестая Конференция по конкуренции под эгидой БРИКС. Конференция пройдет в период с 16 по 20 сентября 2019 г. в г. Москве.
 
«Конференция станет ключевым мероприятием в сфере антимонопольного правоприменения, позволяющим на высоком уровне обсудить состояние конкурентной политики и законодательства, а также на основе лучших мировых практик выработать согласованные подходы по их совершенствованию», - сказал Андрей Цариковский.
 
Замглавы ФАС также пригласил представителей Конкурентного ведомства Италии принять участие в Петербургском международном юридическом и экономическом форумах, которые пройдут с 14-18 мая и 6-8 июня соответственно.
 
Подводя итоги встречи, Андрей Цариковский указал, что совместное сотрудничество двух ведомств в ближайшее время даст положительный синергетический эффект в борьбе с негативными трансграничными практиками.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь