Суд: Саратовское УФАС России правомерно проводило внеплановую проверку закупки на основании обращения УФСБ России

Суд: Саратовское УФАС России правомерно проводило внеплановую проверку закупки на основании обращения УФСБ России
07 февраля 2019, 18:02
Lori 0006443630 bigwww
УФАС России по Саратовской области установило, что 2 контракта на строительство газопровода в регионе были заключены с нарушением положений 44-ФЗ
 
Напомним, в рамках взаимодействия с УФСБ России по Саратовской области в адрес Саратовского УФАС России в мае 2018 года поступила информация о заключении Управлением ЖКХ, транспорта, строительства и связи администрации Саратовского муниципального района двух договоров на строительство газопровода в нарушение норм Закона о контрактной системе. Общая сумма контрактов составила свыше 4 млн рублей.
 
Саратовским УФАС России было установлено, что заказчик выбрал неверный способ определения поставщика, осуществив закупку у единственного поставщика, тогда как в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе ему надлежало провести электронный аукцион. Таким образом, заказчик заключил контракты без проведения конкурентных процедур в нарушение ч.5 ст. 24 Закона о контрактной системе. За допущенное нарушение должностное лицо заказчика было привлечено к административной ответственности по ч. 2. ст. 7.29 КоАП РФ, сумма наложенных штрафов составила 100 тысяч рублей.
 
Впоследствии Управление Саратовского муниципального района обратилось в суд с обжалованием оснований, на которых проводилась проверка закупки. По мнению истца у антимонопольного органа отсутствовала информация о нарушениях, так как договоры на строительство газопровода не были размещены в Единой информационной системе в сфере закупок.
 
Арбитражный суд Саратовской области отказал управлению в удовлетворении заявленных требований, отметив в решении, что у антимонопольного органа имелись все основания для проведения внеплановой проверки по обращению УФСБ России по Саратовской области.
 
Справочно:
Согласно ст. 99 Закона о контрактной системе контрольный орган в сфере закупок проводит внеплановую проверку в случае поступления информации о нарушении законодательства Российской Федерации.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь