ФАС выявила нарушение в закупке ГУП «Московский метрополитен» на сумму около 2 млрд рублей

ФАС выявила нарушение в закупке ГУП «Московский метрополитен» на сумму около 2 млрд рублей
16 февраля 2019, 10:00
Lori 0005544001 bigwww
Заказчик установил неправомерные требования в аукционной документации
 
ФАС России рассмотрела жалобу ООО «Мосавтоматика» на действия ГУП города Москвы «Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен им. В.И. Ленина» при проведении закупки на поставку 7 колесотокарных станков и 7 автоматизированных комплексов для диагностики колесных пар на ходу. Начальная (максимальная) цена контракта составила около 2 млрд рублей.
 
В ходе рассмотрения жалобы Комиссией ФАС доводы заявителя не подтвердились. В частности, не подтвердился факт того, что ГУП «Московский метрополитен» некорректно описал закупаемое оборудование и, тем самым, нарушил Закон о контрактной системе. Вместе с тем, антимонопольная служба выявила, что государственное унитарное предприятие неправомерно не установило в документации порядок внесения участниками закупки денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе. Однако по мнению ведомства выявленные нарушения не повлияли на результаты определения поставщика, поэтому предписание заказчику выдано не было.
 
«На момент рассмотрения жалобы заявитель не представил в антимонопольное ведомство сведения, которые смогли бы подтвердить неправомерность требований, установленных заказчиком к закупаемому оборудованию», - уточняет начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артем Лобов.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь