Иностранный инвестор в рыбодобывающей отрасли – под контролем ФАС

Иностранный инвестор в рыбодобывающей отрасли – под контролем ФАС
20 февраля 2019, 10:17
%d1%80%d1%8b%d0%b1%d0%b0
Правоприменительную практику по выявлению случаев незаконного контроля иностранных инвесторов над российскими рыбодобывающими обществами обсудили эксперты на заседании в Государственной Думе
 
18 февраля 2019 года заместитель начальника правового отдела Управления контроля иностранных инвестиций ФАС России Всеволод Савин принял участие в заседании Рабочей группы по совершенствованию законодательства в области аквакультуры (рыбоводства) Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Государственной Думы.
 
В соответствии с Законом об иностранных инвестициях в стратегические общества* деятельность по добыче (вылову) водных биологических ресурсов имеет стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. Контроль за сделками иностранных инвесторов по приобретению акций (долей) в рыбодобывающих компаниях осуществляет ФАС России.
 
«Различные органы власти и СМИ неоднократно заявляли о том, что иностранные компании фактически контролируют значительные объемы добычи российской рыбопродукции, большая часть которой экспортируется в зарубежные страны – Корею, Японию, Китай и другие. Такой экспорт нередко осуществляется по заниженной цене единственному зарубежному покупателю – миноритарному акционеру российского рыбодобывающего общества - и «возвращается» на российский рынок по завышенным ценам для российских граждан», – сообщил Всеволод Савин.
По словам начальника Управления контроля иностранных инвестиций ФАС России Олеси Мильчаковой, «в настоящее время не так много случаев, когда контроль иностранных инвесторов является очевидным в силу прямого участия иностранцев в уставном капитале с долей владения более 50%. Все чаще ФАС выявляет ситуации, когда иностранные компании ставят российские общества в экономическую зависимость, парализуя их самостоятельность в предпринимательской деятельности и исключая конкуренцию».
 
Так, в конце 2018 года антимонопольный орган выдал два заключения: в первом случае рыбодобывающее общество находилось под косвенным контролем датской компании, входящей в крупный зарубежный холдинг; во втором – фактически контролировалось испанской компанией.
 
«Для более эффективной борьбы с установлением незаконного контроля иностранных компаний над российскими рыбодобывающими обществами необходимо совершенствование законодательства в сфере рыболовства, которое способствовало бы защите интересов российских граждан и государства в целом и обеспечению здоровой конкуренции в рыбодобывающей отрасли России», - прокомментировала Олеся Мильчакова.
 
* Федеральный закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" от 29.04.2008 № 57-ФЗ
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь