Елена Цышевская: реализация Национального плана развития конкуренции в ЖКХ позволит сократить количество унитарных предприятий в коммунальном секторе

Елена Цышевская: реализация Национального плана развития конкуренции в ЖКХ позволит сократить количество унитарных предприятий в коммунальном секторе
22 февраля 2019, 09:00
5q8a1317
Их уменьшение позволит повысить эффективность организаций и привлечь частные инвестиции в теплоснабжение
 
«Большинство теплосетей находятся в собственности государственных и муниципальных предприятий. Принятый комплекс мер в ЖКХ, содержащийся Национальном плане развития конкуренции, позволит сократить сегмент неэффективных организаций», - сообщила заместитель начальника Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России Елена Цышевская на круглом столе «Промежуточные итоги прохождения отопительного сезона» в МИА «Россия Сегодня».
 
Практика последних лет показывает, что происходят ситуации, когда МУП, накопив долги перед поставщиками ресурсов, вступали в процедуру банкротства, а на его месте начинало работать новое муниципальное предприятие. Кроме того, как правило, тарифы таких предприятий далеко не самые низкие среди компаний, оказывающих подобные услуги, а разницу между высокими тарифами и той стоимостью, которую платит потребитель, субсидируется из региональных бюджетов.
 
«И главное, муниципальные предприятия в отличие от частных организаций, не заинтересованы в получении прибыли, а значит и в повышении внутренней эффективности», - подчеркнула Елена Цышевская.
 
В продолжение круглого стола представитель ФАС рассказала об изменении подходов к системе тарифообразования на услуги ЖКХ. Например, их установление на основе эталонного принципа.
 
«Разница в тарифах в регионах на теплоснабжение и водоснабжение составляет десятки раз. Сейчас ведется работа по внедрению эталонного принципа тарифообразования в сфере коммунального сектора. Принятие необходимых документов, регламентирующих применение эталонного принципа, запланировано на 2019 год, а переход на регулирование организаций путём применения этого метода регулирования - к 2020 году», - продолжила Елена Цышевская.
 
«По нашему мнению, эталоны позволят добавить прозрачности и понятности тарифного регулирования в целом», - заключила она.
 
 
[photo_1171]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь