Международные расследования в фокусе рассмотрения на площадке ЮНКТАД

Международные расследования в фокусе рассмотрения на площадке ЮНКТАД
24 октября 2016, 19:45
Open uri20171117 18392 sjkmw3?1554382598

         20 октября 2016 года в г. Женева (Швейцария) на полях 15-й сессии Межправительственной группы экспертов по праву и политике в области конкуренции ЮНКТАД состоялось специальное мероприятие по сотрудничеству при расследовании трансграничных дел на рынках информационных технологий и океанских линейных контейнерных перевозок, со-организатором которого является ФАС России.

       Целью данного мероприятия является установление конструктивного диалога между конкурентными ведомствами всего мира, а также обсуждение вопросов, с которыми конкурентные ведомства сталкиваются в контексте экономических вызовов современности. Сегодня национальные экономики сталкиваются с новыми трендами, такими как быстро растущий рынок информационных технологий, а также антиконкурентное поведение крупных транснациональных корпораций. Это также сказывается на деятельности конкурентных ведомств: многие антимонопольные органы проводят расследования в отношении одних и тех же компаний на одних и тех же рынках. Именно это может стать базой для развития конструктивного сотрудничества между конкурентными ведомствами в целях совместного решения актуальных задач.

       В начале мероприятия заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов рассказал о деятельности ФАС России, его функциях, отметил, что ФАС России является единственным и независимым органов по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства в России, который уполномочен проводить расследования и выносить решения. Основу антимонопольного законодательства в России составляет Федеральный закон от 26.07.2016 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», который закрепляет принцип экстерриториальности его применения.

       В продолжение мероприятия заместитель начальника Управления - начальник отдела Управления международного экономического сотрудничества ФАС России Позднякова Анна рассказала  о делах ФАС России в отношении компании Google и линейных перевозчиков.

Анна Позднякова отметила, что оба дела представляют собой пример расследования нарушений антимонопольного законодательства крупными транснациональными компаниями, осуществляющих свою деятельность на территории множества стран мира. По информации из СМИ, многие конкурентные ведомства ведут дела в отношении компании Google, а также в отношении океанских линейных перевозчиков. В этом контексте сотрудничество между конкурентными ведомствами могло бы принести практические результаты и ускорить рассмотрение дел во многих юрисдикциях.

Данная проблематика была предложена для обсуждения в рамках открытой дискуссии участниками мероприятия, в которой приняли участие Алексей Иванов, Директор Департамента права и развития ВШЭ-Сколково, Виорика Кэраре, руководитель Совета по конкуренции Молдовы, а также представители конкурентных ведомств Бразилии, ЮАР и США. Все участники отметили крайнюю важность развития международного сотрудничества при расследовании дел, имеющих транснациональных характер, а также необходимость вынесение данной дискуссии на различные глобальные международные площадки.

         «Мы очень ценим ЮНКТАД за открытость и возможность предлагать к обсуждению вопросы, волнующие все мировое конкурентное сообщество, в том числе, в рамках проведения специальных сессий. В рамках расследования дел на рынках информационных технологий и линейных контейнерных перевозок в Российской Федерации мы отметили, что подобные дела расследуются и в других юрисдикциях, поэтому мы предложили ЮНКТАД обсудить основные методологические проблемы, с которыми сталкиваются конкурентные ведомства, расследующие подобные нарушения, на полях 15-й сессии Межправительственной группы экспертов ЮНКТАД. Считаю, что обсуждение получилось конструктивным и полезным для всех участников дискуссии», - отметил Андрей Цыганов по окончании мероприятия.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь