Отбор получателей технологического трансфера может начаться уже в марте

Отбор получателей технологического трансфера может начаться уже в марте
27 февраля 2019, 17:01
Img 9156

Центр технологического трансфера (ЦТТ) в марте 2019 года должен начать прием заявок от участников рынка на осуществление технологического трансфера

Такие сроки были согласованы в ходе состоявшегося 26 февраля 2019 года заседания Наблюдательного совета по контролю за деятельностью ЦТТ1.

В соответствии с представленным на заседании руководством Центра технологического трансфера планом-графиком процедура отбора компаний, претендующих на получение молекулярных средств селекции и гермоплазмы, необходимых для разработки новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, должна начаться в марте 2019 года и завершиться в августе 2019 года.

Отбор компаний будет осуществляться в соответствии с одобренным Наблюдательным советом по контролю за деятельностью Центра технологического трансфера регламентом (https://ctt.hse.ru).

О готовности ЦТТ начать отбор получателей и экспертизу заявок, составах рабочих групп и специальных проектах в сфере развития конкуренции в агропромышленном комплексе рассказал Наблюдательному совету проректор НИУ ВШЭ Андрей Жулин. Он отметил, что за довольно короткий срок ЦТТ удалось сформировать высокопрофессиональные команды по всем сферам деятельности центра, а также подготовить «с нуля» отборочные регламенты для получателей трансфера.

[video_1908]

На заседании Наблюдательного совета был одобрен регламент отбора организации, на базе которой должен быть сформирован учебно-научный центр биотехнологий растений, создание которого также является предметом обязательств компании Байер АГ в рамках исполнения предписания ФАС России.

«Мы рады тому, как плодотворно и конструктивно идет наше сотрудничество с ВШЭ и ФАС по передаче технологий в области селекции семян. Одним из первых результатов деятельности ЦТТ станет выбор учреждения, на базе которого будет создан учебно-научный Центр биотехнологии растений.  Выбор получателей – это критически важный для всех нас этап в рамках трансфера. Он определит дальнейший успех применения полученных технологий российской стороной. Мы верим, что экспертиза, которую Bayer передает в рамках данного проекта, будет способствовать развитию собственных селекционных программ в России и достижению высоких результатов отрасли растениеводства. Ведь именно селекция – залог высокой урожайности и одна из точек роста экспортного потенциала российского АПК», - сообщил Ив Пике, руководитель дивизиона Crop Science компании Bayer в Восточной Европе.

Члены Наблюдательного совета одобрили предложение представителей ЦТТ о создании пула учебно-научных организаций, готовых создать на своей базе такой центр.

«В настоящее время нами проведена серия переговоров с руководством ведущих научно-учебных организаций России, осуществляющих подготовку специалистов в области селекции. Для достижения синергетического эффекта было бы хорошо объединить их ресурсы. В случае одобрения такого подхода Наблюдательным советом, мы готовы действовать в этом направлении и завершить переговоры к концу марта», - прокомментировал этот процесс Алексей Иванов, директор Института права и развития ВШЭ-Сколково.

Также члены Наблюдательного совета одобрили планы реализации ЦТТ специальных проектов по развитию конкуренции в сфере АПК.

«В настоящее время формальная база для осуществления технологического трансфера сформирована – создана команда ЦТТ, Наблюдательным советом одобрены регламентирующие документы, проведена большая разъяснительная работа среди участников рынка. Мы готовы приступить к практической реализации тех договоренностей, которые были достигнуты с компанией Байер в ходе согласования сделки», - подытожил результаты работы Наблюдательного совета его председатель, замглавы ФАС Андрей Цыганов.

[photo_1177]

1 Центр технологического трансфера создан на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» для мониторинга выполнения предписания ФАС России, выданного по результатам рассмотрения ходатайства компании «Байер АГ» (Германия) о даче согласия на осуществление сделки по приобретению более 50 % голосующих акций компании «Монсанто Компани» (США).
В задачи ЦТТ, в том числе, входит:
- отбор российских компаний, которые могут стать потенциальными получателями молекулярных средств селекции и гермоплазмы, передаваемых компанией «Байер АГ» в рамках исполнения предписания ФАС России;
- обеспечение реализации проектов, направленных на развитие конкуренции в российском агротехнологическом секторе.
Контроль за деятельностью ЦТТ, в соответствии с предписанием ФАС России, осуществляет Наблюдательный совет, сформированный из представителей ФАС России, Минсельхоза России и Минэкономразвития России.
Контактная информация Центра технологического трансфера:
109049, Москва, Шаболовка ул., д. 28/11, стр. 3; https://ctt.hse.ru/
В соответствии с предписанием ФАС России компания «Байер АГ» в рамках технологического трансфера должна передать российским компаниям молекулярные средства селекции и гермоплазму по следующим культурам: кукуруза, рапс, пшеница, соя и овощные культуры.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь