ЕЭК запускает проект публичной инициативы

ЕЭК запускает проект публичной инициативы
05 марта 2019, 15:00
Whatsapp image 2019 02 27 at 18.40.25%281%29
Его цель – выявление проблем, связанных с недостаточным развитием конкуренции на рынках медицинской техники и изделий медицинского назначения
 
Евразийская экономическая комиссия и антимонопольные органы стран Евразийского экономического союза приняли решение о начале реализации с марта текущего года совместной публичной инициативы по защите конкуренции.
 
«В первую очередь этот механизм начнет работать на рынках, наиболее подверженных ограничениям конкуренции - медицинской техники и изделий медицинского назначения», – заявил член Коллегии (Министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Марат Кусаинов по итогам совещания с руководителями национальных антимонопольных органов ЕАЭС в формате «5+1», прошедшего 27 февраля 2019 года.
 
Участники совещания отметили, что правоприменительная практика ЕЭК и антимонопольных органов стран ЕАЭС свидетельствует о необходимости изучения рынков медицинской техники. Социальная значимость таких рынков для населения, их зависимость от импорта в сочетании с рядом других факторов говорит о подверженности этих рынков рискам ограничения конкуренции, в частности антиконкурентным действиям крупнейших его участников.
 
Публичная инициатива – это новый механизм объединения усилий национальных антимонопольных органов государств ЕАЭС и ЕЭК для проведения широкой информационной кампании на рынках медицинской техники и изделий медицинского назначения. Ее цель – выявление проблем, связанных с недостаточным развитием конкуренции на этих рынках.
 
В рамках публичной инициативы потребители, бизнес и органы власти могут сообщить о признаках антиконкурентного поведения, в том числе в случаях раздела рынка ЕАЭС по территориальному принципу, составу покупателей (продавцов), установления необоснованно высоких цен, навязывания невыгодных условий договоров, применения дискриминационных условий, необоснованного отказа в реализации медтехники и медизделий.
 
О проблемах с конкуренцией на рынках медицинской техники потребители и хозяйствующие субъекты смогут сообщать через сайты национальных антимонопольных органов и ЕЭК.
 
Информация, которую предоставят участники рынков в рамках публичной инициативы, будет проанализирована и, в случае выявления признаков ограничения конкуренции, Комиссия или антимонопольные органы государств-членов ЕАЭС инициируют проведение мер антимонопольного реагирования.
 
Также, публичная инициатива должна стимулировать добровольное устранение нарушений общих правил конкуренции. Участники рынков могут самостоятельно устранить из своей договорной и деловой практики нарушения конкурентных правил, предусмотренных Договором о ЕАЭС.
 
«Публичная инициатива является частью проактивной деятельности ЕЭК. Совместная деятельность ЕЭК, антимонопольных органов ЕАЭС и делового сообщества является важнейшим условием поддержания конкуренции на трансграничных рынках ЕАЭС», – отметил министр ЕЭК.
«Реализация публичной инициативы – новое направление деятельности ЕЭК по защите конкуренции. В случае успеха этот проект может быть распространен и на иные социально значимые рынки, такие как рынок лекарств, телекоммуникаций и другие», - подчеркнул замглавы ФАС Андрей Цыганов.
[photo_1180]
 
Справочно:
Декларация публичной инициативы по обеспечению равных условий конкуренции на рынках медицинской техники и изделий медицинского назначения, а также анкета размещены на официальном сайте ЕЭК.
 
На сайтах национальных антимонопольных органов ЕАЭС указанные документы будут размещены по мере их готовности подключиться к реализации публичной инициативы.
 
Кроме того, для реализации своих прав по защите конкуренции заинтересованные лица могут принять участие в проводимых ЕЭК заседаниях Общественной приемной, получить консультации об общих правилах конкуренции, а также проконсультироваться индивидуально. Анонсы таких мероприятий на регулярной основе публикуются на сайте ЕЭК.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь