Суд подтвердил законность решения ФАС по делу о картельном сговоре между ООО «Самаратрансстрой» и ООО «С.И.Т.И.»

Суд подтвердил законность решения ФАС по делу о картельном сговоре между ООО «Самаратрансстрой» и ООО «С.И.Т.И.»
13 марта 2019, 19:05
5q8a0151 %e2%80%94 %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Антиконкурентное соглашение было выявлено на рынке общестроительных работ по ремонту автомобильных дорог в Самарской и Ульяновской областях
 
11 марта 2019 года Арбитражный суд г. Москвы признал законным и обоснованным решение ФАС России по делу в отношении ООО «Самаратрансстрой» и ООО «С.И.Т.И.».
 
Напомним, ведомство признало виновными эти компании в заключении антиконкурентного соглашения с целью поддержания цен на торгах (п. 2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции). Общества реализовали соглашение в четырех аукционах на общую сумму более 1,7 миллиарда рублей.
 
Кроме того, этим же решением ФАС России признала, что ООО «Самаратрансстрой» и ООО «Ульяновсктрансстрой» также заключили картельное соглашение, которое привело к поддержанию цен на торгах. Соглашение было реализовано в девяти аукционах на общую сумму более 2,5 миллиарда рублей.
 
Нарушения выявлены на торгах по выполнению общестроительных работ по ремонту автомобильных дорог в Самарской и Ульяновской областях.
 
Решение и материалы переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 178 УК РФ.
 
«Ежегодно строительной отрасли наносится многомиллиардный ущерб в результате заключения картелей. Все это сказывается и на качестве, и на стоимости строительства. ФАС России и ее территориальные органы располагают достаточно обширной практикой по выявлению картелей и иных антиконкурентных соглашений в сфере строительства. В дальнейшем этот опыт мы постараемся направить на пресечение нарушений», - отметил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.
 
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
%d0%90%d0%9f
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь