Сергей Пузыревский представил в Государственной Думе перспективные планы законопроектной работы ФАС России

Сергей Пузыревский представил в Государственной Думе перспективные планы законопроектной работы ФАС России
03 апреля 2019, 09:38
Dsc08825
В собрании принял участие руководитель внутрифракционной группы партии «Единая Россия» Виктор Кидяев
 
В ходе встречи заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский отметил, что за последний период программные документы в сфере развития конкуренции были синхронизированы в несколько уровней.
 
«Первый уровень – это Указ Президента Российской Федерации об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции. Этим документом утверждён Национальный план развития конкуренции на 2018–2020 годы, представляющий собой среднесрочный план её развития на федеральном уровне с ключевыми показателями на ближайшие три года», - сообщил замглавы службы.
 
«Ко второму уровню относятся поручения Президента Российской Федерации по итогам проведения Государственного совета РФ, а следующий уровень – «дорожная карта по развитию конкуренции» Правительства РФ в отраслях экономики», - продолжил Сергей Пузыревский.
 
«Задачи продвижения конкуренции активно поддержали регионы. Были проведены совещания со всеми регионами и подписаны соглашения о взаимодействии между ФАС России и субъектами РФ. Практически все регионы утвердили по согласованию с ФАС не менее 33 показателей развития конкуренции из 41 предложенного Государственным Советом РФ», - добавил замруководителя ведомства.
 
Отдельным блоком работы являются разработанные законодательные инициативы. В настоящее время внесены в Правительство РФ 6 законопроектов, в том числе пятый «цифровой» антимонопольный пакет, о реформировании естественных монополий и об основах государственного регулирования цен (тарифов).
 
«Еще один законопроект о запрете на создание унитарных предприятий на конкурентных рынках прошел первое чтение в Государственной Думе. Учитывая прозвучавшие в Государственной Думе и Совете Федерации замечания к законопроекту, Правительство РФ направило ко второму чтению дополнительные поправки. Надеюсь, что ближайшее время они также будут рассмотрены в Государственной Думе», - подчеркнул Сергей Пузыревский.
 
Кроме того, на заседании рассматривался вопрос лекарственного обеспечения, связанный с некорректным расчетом референтных цен. ФАС России на основании данных каталога лекарственных препаратов информационно-аналитической системы мониторинга закупок провела анализ таких цен.
 
Одной из основных ошибок является расчет референтных цен для одной и той же группы лекарственных препаратов, исходя из различных единиц измерения. Например, как показывают подробности расчета референтной цены, в качестве потребительской единицы используется как цена за 1 мг, так и цена за 1 капсулу, что приводит к некорректному расчету.
 
Сергей Пузыревский сообщил, что ФАС направила письмо в Минздрав России о необходимости внести изменения в Порядок определения начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком при осуществлении закупок лекарственных препаратов для медицинского применения.
 
В настоящее время на официальном портале regulation.gov.ru размещен проект приказа Минздрава России об изменении этого порядка, в соответствии с которым обязательное использование референтных цен не применяется до размещения соответствующих данных в Единой информационной системе в сфере закупок.
 
С презентацией Сергея Пузыревского можно ознакомиться здесь.
 
[photo_1210]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
5q8a0049 %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Статс-секретарь - заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь