ФАС России приняла участие в весенних заседаниях и сессиях ЭРРА

ФАС России приняла участие в весенних заседаниях и сессиях ЭРРА
21 апреля 2019, 12:15
2them2xe
15 апреля 2019 года в городе Скопье (Республика Северная Македония) состоялось заседание Общего собрания Региональной ассоциации органов регулирования энергетики (ЭРРА), на котором присутствовали представители действительных членов Ассоциации более чем из 30 стран. В работе заседания принял участие начальник Управления регулирования электроэнергетики ФАС РФ Васильев Дмитрий.
 
В повестке дня Общего собрания обсуждался вопрос о внесении изменений в Устав организации с целью повышения платежной дисциплины. Также, в рамках встречи были подведены итоги 2018 года, отмечен рост активности ЭРРА и интерес к проводимым ассоциацией мероприятиям в различных странах мира, в том числе и в России (г. Сочи), положительно оценены результаты работы шести новых членов Организации (Австрия, Азербайджан, Египет, Перу, Чешская Республика и Палестина).
 
16 апреля 2019 года состоялось заседание Председателей ЭРРА, посвящённое наиболее актуальным вопросам в сфере регулирования и тарифообразования. Были заслушаны и обсуждены доклады представителей регуляторов и экспертов в сфере регулирования из более чем 25 стран.
 
Интересный цифровой продукт был презентован австрийскими экспертами: новый сервис для потребителей электроэнергии и газа, позволяющий корректно рассчитать конечную цену и при необходимости выбрать поставщика соответствующего ресурса в режиме онлайн.
 
«Данное решение позволяет не только обеспечить прозрачность ценообразования, но и создать конкуренцию на розничных рынках, что важно для повышения качества оказываемой услуги и снижения цен», – прокомментировал представитель австрийского ведомства.
 
В свою очередь российский представитель сообщил, что в настоящее время в нашей стране также проводится работа по появлению нового сервиса – тарифного калькулятора, который позволит верифицировать платежи, выставленные гарантирующим поставщиком, со стороны потребителя.
 
Кроме того, обсуждались перспективы изменения структуры энергетики в условиях реализации поставленных задач в странах Евросоюза, таких как развитие электротранспорта, повышение доли возобновляемых источников энергии к 2040 году до 60 процентов, улучшение норм и требований в сфере экологии. Уже сейчас был отмечен факт стремительного развития агрегаторов спроса, систем хранения энергии, просьюмеров (потребителей, продающих излишки вырабатываемой ими энергии в общую сеть).
 
«Одна из основных задач, стоящих перед регуляторами, – это заглянуть в будущее, спрогнозировать угрозы и вызовы, с которыми придётся вскоре столкнуться, подготовить план соответствующих действий и реализовать их, – прокомментировал доклад о развитии новых технологий в электроэнергетике Васильев Дмитрий. – Фактически уже сейчас необходимо обновлять правила функционирования энергосистем, особенно в сфере электроэнергетики, связать новые появляющиеся элементы с традиционными секторами энергосистемы, адаптируя их, в том числе посредством проведения взвешенной тарифной политики».
 
Другой важной темой обсуждения стало использование бенчмаркинга в регулировании в различных странах и отраслях. Эксперты отметили ряд преимуществ методов бенчмаркинга по сравнению с традиционными методами (особенно с методом индексации). Также была сделана попытка обобщить многообразие подходов, используемых при внедрении методов бенчмаркинга, выделить наиболее успешные и эффективные вариации для достижения поставленных целей. Несмотря на уже имеющийся значительный опыт, аналитическая работа в этом направлении будет продолжена, в том числе с привлечением экспертов из России.
 
«Мы считаем, что метод эталонов затрат (относится к методам бенчмаркига) имеет широкие перспективы для внедрения в нескольких отраслях в нашей стране. В настоящее время метод эталонов уже работает в сфере энергоснабжения, подготовлены поправки в нормативные правовые акты, направленные на использование данного метода в электросетевом комплексе. В рамках дорожных карт, принятых Правительством РФ, прорабатывается переход на метод эталонов в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и других областях. Несомненно, нам интересен мировой опыт и лучшие мировые практики в целях выработки и принятия наиболее эффективных решений в нашей стране», – прокомментировал начальник Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Дмитрий Васильев.
 
[photo_1233]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
%d0%92%d0%b0%d1%81%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%b5%d0%b2
Начальник управления
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь