Вышел в свет первый номер журнала ФАС России «Российское конкурентное право и экономика» за 2019 год

Вышел в свет первый номер журнала ФАС России «Российское конкурентное право и экономика» за 2019 год
24 апреля 2019, 09:11
%d0%91%d0%b5%d0%b7%d1%8b%d0%bc%d1%8f%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9
Выход в свет первого в 2019 г. номера «Российского конкурентного права и экономики» приурочен к 15-летию создания ФАС России.
 
9 марта 2004 г. Указом Президента Российской Федерации №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» была образована Федеральная антимонопольная служба. Этим актом ФАС России были переданы функции по контролю и надзору упраздненного Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (за исключением функций в сфере защиты прав потребителей и поддержки малого бизнеса и преобразованной Федеральной энергетической комиссии). За короткий по историческим меркам ФАС России проделан большой путь, важнейшие вехи которого еще предстоит расставить.
 
Вместе с тем уже сейчас есть необходимость, как отметил в своем обращении к коллегам и единомышленникам руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, подвести некоторые итоги пятнадцатилетнего развития Службы и определиться с выбором дальнейшего пути (http://15years.fas.gov.ru). Этот выбор требует глубокого осмысления ключевых достижений и неудач развития ФАС России в контексте целей административной реформы 2003-2004 гг., в результате которой система исполнительной ветви власти приобрела качественно новую структуру.
 
Честная оценка того, что в действительности произошло за эти годы с целеполаганием и практикой административной реформы, на наш взгляд, и есть один из ключевых уроков 15-летнего развития антимонопольного регулятора (вступительная статья С.В. Максимова).
 
В номере опубликованы статьи, посвященные истории и проблемам становления института саморегулирования в России (А.Б. Кашеваров), исследованию понятия рекламы (Е.В. Косырев), вопросам развития института торгов в рамках конкурентного права (А.В. Молчанов), изучению влияния антимонопольного комплаенса на ответственность юридического лица (В.В. Фадеев), вопросам смягчения и освобождения от ответственности за нарушения антимонопольного законодательства (И.В. Акимова, Л.В.Вовкивская), ряду других актуальных проблем конкурентного права и экономической теории конкуренции.
 
В журнале размещены первый ежеквартальный обзор практики Апелляционной коллегии ФАС России (К.Н.Алешин), а также обзор итогов круглого стола, посвященного проблемам правоприменительной практики по делам о картелях (февраль 2019 г., организован ОКЮР при участии ФАС России и МВД России).
 
Журнал распространяется по подписке: http://www.dex.ru (тел./факс: 8 (495) 787-52-26 доб.123; journal@dex.ru)
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
Image default
Советник руководителя
Art2
Руководитель ФАС России с 2004 по 2020 годы
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a131707
Заместитель руководителя
5q8a0357 %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Вовкивская Лариса Валерьевна
Начальник управления
Теги:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь