Как будет строиться работа территориальных органов?

Как будет строиться работа территориальных органов?
26 апреля 2019, 12:49
5q8a8648

О реализации программных документов, возбуждении уголовных дел и информационной безопасности ведомства говорили участники семинара в Крыму

26 апреля в рамках Расширенного совещания ФАС России состоялся семинар для представителей территориальных органов Федеральной антимонопольной службы по актуальным вопросам работы.

Заместитель начальника Правового управления ФАС России Оксана Кузнецова выступила с докладом о промежуточных итогах и дальнейших задачах государственной политики по развитию конкуренции.

На сегодняшний день в рамках реализации Национального плана по развитию конкуренции удалось добиться присутствия практически во всех отраслях экономики минимум трех хозсубъектов, не менее один из которых относится к частному бизнесу. По итогам 2018 года количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления сократилось на 14% до 3192 нарушений, по сравнению с данными за 2017 год. Ведется разработка «дорожных карт» по содействию развитию конкуренции, включающих системные мероприятия, нацеленные на совершенствование конкурентной среды в регионе, а также мероприятия по достижению установленных регионом ключевых показателей.

Начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов обратил внимание участников семинара на то, что в обновленном Стандарте развития конкуренции содержатся изменения по расчету ключевых показателей развития конкуренции, например подсчета доли малого и среднего предпринимательства на рынках школьного и дошкольного образования. Он уточнил, что в скором времени ФАС России будет обновлена методика расчета ключевых показателей, что позволит внести корректировки в рабочем порядке.

Кроме того, в помощь территориальным органам ФАС России и региональным органам власти ведомством будут подготовлены разъяснения по внедрению антимонопольного комплаенса – системы предупреждения рисков нарушения антимонопольного законодательства со стороны государственных органов.

В ходе семинара была отмечена необходимость обеспечения проконкурентной политики в реализации Национальных проектов, утвержденных Президентом России 7 мая 2018 года. Как уточнила Оксана Кузнецова, представители территориальных органов ФАС могут обращаться к сотрудникам центрального аппарата с вопросами по Нацпроектам, координация исполнения которых закреплена за определенным сотрудником службы.

[photo_1241]

Заместитель начальника Управления по борьбе с картелями Антон Тесленко осветил актуальные темы уголовной ответственности за антиконкурентные соглашения и поднял наиболее острые вопросы взаимодействия с правоохранителями. В числе таких вопросов проблемы с определением ущерба, ответственности и поиска доказательств. Он напомнил о необходимости работы, согласно Перечню поручений по осуществлению первоочередных мер, направленных на выявление и пресечение деятельности картелей, утверждённому Президентом РФ.

«Наиболее эффективное взаимодействие с правоохранителями - вести следствия параллельно и в процессе обмениваться информацией», - отметил замначальника Управления по борьбе с картелями.

Также Антон Тесленко рассказал участникам семинара, что в 2018 году по системе антимонопольных органов было возбуждено 35 уголовных дел, 15 из которых по ст. 178 УК РФ. При этом он отметил, что «анализ следственной и судебной практики показывает, что совершение единичного преступления, предусмотренного ст. 178 УК РФ, встречается крайне редко».

В ходе семинара также был представлен мониторинг деятельности по рекламе при территориальных органах ФАС России. С соответствующим докладом выступил член Общественного совета при ФАС России, председатель правления СРО «Ассоциация «Рекламный совет» Сергей Пилатов. Мониторинг основан на протоколах заседаний экспертных советом по рекламе при УФАС, информации в СМИ и сайтах УФАС. Анализ показал, что экспертные советы по рекламе не всегда функционируют на постоянной основе, однако это не свидетельствует о плохой работе УФАС в направлении контроля за соблюдением рекламного законодательства.

В 2018-2019 гг. опросы по рекламе проводили Хабаровский край, Алтайский край, Приморский край, Республика Карелия, Орловская, Новосибирская, Калининградская, Курская, Нижегородская, Самарская, Томская, Челябинская, Архангельская, Новгородская, Тамбовская области.

Заместитель директора ФБУ ИТЦ ФАС России Сергей Красноруцкий рассказал о планировании информатизации и информационной безопасности в работе территориальных органов ФАС России. Он отметил, что будут проводиться обучающие мероприятия и вебинары по этим вопросам. Также Сергей Красноруцкий рассказал о переходе на отечественное программное обеспечение, которое предполагает обучение сотрудников всех регионов.

В завершение семинара ряд сотрудников ФБУ ИТЦ ФАС России рассказали о планах по внедрению ряда новых программ по всей системе антимонопольных органов.

[video_2040]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
Img 9876
Начальник управления
%d0%92%d0%b5%d1%80%d1%82%d0%b8%d0%ba%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b0%d1%8f %d0%a2%d0%b5%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%be
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь