Можно ли создать универсальное предписание для хозсубъектов?

Можно ли создать универсальное предписание для хозсубъектов?
14 мая 2019, 18:05
20190514130827 img 0138

Ответ на этот вопрос, а также актуальные аспекты практики по пресечению злоупотребления доминированием озвучил начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов

14 мая в г. Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Актуальные вопросы правоприменения в области антимонопольного и тарифного регулирования». В мероприятии, организованном Ассоциацией антимонопольных экспертов и ФАС России, приняли участие представители антимонопольного органа, Верховного суда и практикующие юристы.

В ходе сессии «Злоупотребление доминирующим положением: предписание и институт коллективного доминирования», начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов отметил, что вывести универсальный формат предписания при нарушении ст.10 Закона о защите конкуренции не представляется возможным, поскольку в каждом предписании содержаться конкретные действия под определенную ситуацию.

«При рассмотрении дел о монопольно высокой цене, мы сталкиваемся со сложным вопросом – уровнем допустимого вмешательства антимонопольного органа в хозяйственную деятельность организации для восстановления положения на рынке. Предписание о необходимости разработки коммерческой политики, предусматривающей наличие формулы образования цены, составляющих этой цены – взвешенный подход, убедивший суды в отсутствии излишнего вмешательства органов власти в деятельность хозсубъектов», - уточнил он.

[photo_1244]

[video_2060]

Круглый стол состоялся в рамках Петербургского Международного юридического форума (ПМЮФ) – 2019, который проводится с 14 по 18 мая.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
%d0%9c%d0%be%d0%bb%d1%87%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2 %d0%90%d1%80%d1%82%d0%b5%d0%bc %d0%92%d0%bb%d0%b0%d0%b4%d0%b8%d0%bc%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b8%d1%87
Начальник управления
Наверх
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь