Борьба с новыми картелями - приоритет ФАС

Борьба с новыми картелями - приоритет ФАС
16 мая 2019, 18:56
5q8a1186
Вопросы эффективности действующего антимонопольного регулирования цифровой экономики, в частности по выявлению «цифровых» картелей, стоят сегодня наиболее остро
 
16 мая 2019 года в рамках проведения Петербургского международного юридического форума состоялась сессия ФАС России «Цифровые картели как вызов для антимонопольного регулирования».
 
Модератор сессии, статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский отметил, что быстрее всех при внедрении нововведений совершенствуются нарушители.
 
«Так произошло и с «цифровыми» картелями. Сначала достижение потребляется против, а потом во благо», - добавил он, говоря о цифровизации, которая принесла новые способы реализации картелей: все чаще для упрощения работы картеля используются специализированные программы, в том числе, основанные на машинном обучении.
 
«По поручению Президента в Правительство внесен разработанный ФАС России законопроект об изменении норм административной и уголовной ответственности за картельный сговор. Среди планируемых изменений - выделение сговоров на торгах отдельной статьей в Уголовном кодексе», - подчеркнул замглавы ФАС.
 
«Часто «цифровые» нарушения совершаются без непосредственного участия человека, - рассказал он. - Мы разработали уже достаточно технологических методов борьбы с картелями».
 
В практике ФАС России появились первые дела по использованию ценовых алгоритмов и аукционных роботов. Симметричным ответом антимонопольных органов стало внедрение программ-скринингов для выявления сговора на торгах.
 
В свою очередь, начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев подчеркнул дискуссионность вопросов, связанных с квалификацией и реагированием на новые цифровые посягательства на конкуренцию. Он предложил распространить запрет на картели per se и на «цифровые» сговоры, например, сговор об обмене данных.
 
Также, по его словам, 4ая промышленная революция видоизменяет правоотношения, а законодательство не всегда модифицируется сообразно процессам в обществе.
 
«Изменяются модели группового поведения. Уже сейчас нужно давать оценку новым явлениям и менять подходы, - добавил Андрей Тенишев. - Нужно решить как оценивать работу ценовых алгоритмов на товарных рынках, инициировать законопроекты по доступу антимонопольной службы к тайне связи».
 
Он отметил необходимость создать новое направление в криминалистике - антимонопольная криминалистика, которой присущи фиксация и оценка цифровых нарушений.
 
Кроме того, он отметил, что ответственность за ответы на цифровые вызовы лежит не только на ФАС, но и на операторах площадок, а также самих участниках правоотношений, и предложил формировать новое правосознание понимания общей ответственности.
 
[photo_1251]
 
[video_2075]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
%d0%90%d0%9f
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь