ФАС признала действия страховой компании РЕСПЕКТ недобросовестной конкуренцией

ФАС признала действия страховой компании РЕСПЕКТ недобросовестной конкуренцией
22 мая 2019, 10:00
Img 1366

Компания переманивала чужих клиентов, рассылая аналитические письма с информацией о предстоящем банкротстве конкурента

Комиссия ФАС России признала ООО «СК «РЕСПЕКТ» виновным в нарушении Закона о защите конкуренции[1].

Основанием для возбуждения дела стало невыполнение в установленный срок предупреждения ФАС России: в июне 2018 года обществу было выдано предупреждение в связи с выявленными признаками недобросовестной конкуренции в отношении ООО «ПРОМИНСТРАХ».

В период с мая по декабрь 2017 года ООО «СК «РЕСПЕКТ» направляло на адреса своих клиентов, а также на адреса клиентов и агентов ООО «РСК»[2] и ООО «ПРОМИНСТРАХ» информационные сообщения. Письма содержали оценку деятельности страховой организации ООО «РСК» и ООО «ПРОМИНСТРАХ», утверждение о предстоящем банкротстве и лишении ООО «ПРОМИНСТРАХ» лицензии на осуществление страховой деятельности и рекомендации заключать договоры страхования гражданской ответственности застройщика с ООО «СК «РЕСПЕКТ».

Страховой компании было предписано устранить выявленные признаки нарушения и направить по тем же адресам письма с опровержением, в том числе информацию об отсутствии у ООО «СК «РЕСПЕКТ» официальных подтверждений обстоятельств, указанных в направленных ранее письмах.

Предупреждение подлежало исполнению в течение 10 рабочих дней с момента его получения, однако ООО «СК «РЕСПЕКТ» в установленный срок исполнило предупреждение не в полном объеме, отправив опровержение не всем получателям писем.

По мнению Комиссии ФАС России, выработка и формирование суждений о финансовом состоянии хозяйствующих субъектов не является основным видом деятельности страховщика. Аналитические материалы, содержащие оценку того или иного хозяйствующего субъекта, могут быть адресованы исключительно тому клиенту, информационно-сервисное обеспечение которого осуществляется.

«Перевод таких аналитических сообщений в публичную плоскость, а также выводов по вопросам, относящимся к компетенции надзорного органа, в том числе путем направления агентам и клиентам конкурентов, с учетом особенностей финансовых рынков, не может рассматриваться нами в качестве практики соответствующей требованиям добропорядочности, разумности и справедливости», – отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.

По итогам рассмотрения дела Комиссия ведомства установила, что действия ООО «СК «РЕСПЕКТ» по электронной рассылке информационных сообщений были направлены на получение преимуществ при осуществлении деятельности по страхованию гражданской ответственности застройщика, в том числе за счет переманивания клиентов ООО «РСК» и ООО «ПРОМИНСТРАХ». Они также могли причинить убытки ООО «ПРОМИНСТРАХ» в виде потери обществом части клиентов и упущенной выгоды, а впоследствии привести к невозможности осуществления компанией деятельности на рынке страхования гражданской ответственности застройщика в связи с отказом застройщиков от дальнейшего сотрудничества с ООО «ПРОМИНСТРАХ».

На основании перечисленного ФАС России признала страховщика нарушившим Закон о защите конкуренции[3].

Принимая во внимание уход ООО «РСК», ООО «ПРОМИНСТРАХ» и ООО «СК «РЕСПЕКТ» с рынка добровольного страхования гражданской ответственности застройщика, оснований для выдачи предписания Комиссия ФАС России не установила.

Справка:

В соответствии со статьей 14.8 Федерального закона «О защите конкуренции» не допускаются иные формы недобросовестной конкуренции наряду с предусмотренными статьями 14.1-14.7 данного закона.

Административная ответственность за данное нарушение предусмотрена пунктом 1 статьи 14.33 КоАП и влечет наложение административного штрафа:

на должностных лиц в размере от 12000 до 20000 рублей; на юридических лиц - от 100000 до 500000 рублей.

 

[1] статьи 14.8

[2] ООО «Региональная страховая компания»

[3] статью 14.8

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь