Приняты поправки, совершенствующие систему контроля оказания услуг по капремонту многоквартирных домов

Приняты поправки, совершенствующие систему контроля оказания услуг по капремонту многоквартирных домов
23 мая 2019, 11:50
Lori 0028215790 bigwww
Вступили в силу изменения в Постановление Правительства №615, устанавливающие порядок проведения аудита закупок по капремонту многоквартирных домов и корректирующие процессуальные вопросы защиты прав подрядных организаций
 
В частности, обновлен перечень субъектов, чьи действия участники рынка вправе обжаловать по «ускоренной» процедуре в ФАС России. Теперь в перечень включены органы по ведению реестра квалифицированных подрядных организаций, функционирующие в каждом субъекте Российской Федерации.
 
«Нахождение в реестре – обязательное требование для компании, которая планирует участвовать в аукционах на капремонты многоквартирных домов. Возможность «ускоренного» обжалования решения органа, ведущего реестр, позволит оперативнее защищать права предпринимателей», - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.
 
Также поправками уточнен перечень сведений, образующих реестровую запись при включении участника в реестр недобросовестных подрядных организаций (п.256). Напомним, в такой реестр включаются компании, уклонившиеся от заключения договоров на капремонты многоквартирных домов или нарушившие их условия.
 
Кроме того, теперь постановление содержит положение об аудите закупок на проведение капремонта многоквартирных домов. В каждом субъекте уполномоченные органы исполнительной власти будут осуществлять контроль целевого расходования денежных средств, полученных от собственников помещений в многоквартирных домах.
 
«Действующая на сегодняшний день система контроля в сфере оказания услуг по капремонту многоквартирных домов способствует добросовестному поведению предпринимателей, органов по ведению реестров и региональных фондов капремонтов на всех этапах отбора по оказанию этих услуг», - уточнил начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Олег Корнеев.
 
Справочно:
Постановление Правительства РФ №615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь