ФАС поделилась опытом развития конкуренции на рынке образования

ФАС поделилась опытом развития конкуренции на рынке образования
05 июня 2019, 15:09
Lori 0004775918 bigwww
Дискуссия прошла в г. Париже в рамках круглого стола ОЭСР
 
Вопросы повышения конкуренции на рынках образования обсуждались 3 июня 2019 года в г. Париже в рамках Круглого стола на тему: «Рынки образования, финансируемые государством», организуемого Рабочей группой №2 по конкуренции и регулированию Организации экономического сотрудничества и развития.
 
Участники дискуссии, среди которых были представители конкурентных ведомств России, Австралии и Испании, а также ведущие эксперты в сфере образования, пришли к выводу, что рынки образования всего мира сталкиваются с регуляторными проблемами и особенностями законодательства, которые могут предотвращать, ограничивать или искажать конкуренцию. Участники дискуссии отметили, что для развития конкуренции требуется установление четких и прозрачных правил между государственными и частными образовательными учреждениями. Кроме того, ключевой задачей видится сохранение конкуренции между всеми учащимися вне зависимости от их культурной, расовой или религиозной принадлежности.
 
Российским опытом защиты и развития конкуренции на рынке образования поделились представители ФАС, отметив, что при модернизации Закона об образовании, исходя из положений Конституции Российской Федерации, ФАС инициировала внесение норм, обеспечивающих равный правовой статус всех образовательных организаций, независимо от их формы собственности. Кроме того, в России были приняты нормы, обеспечивающие участие государства в поддержке частного образования в части финансирования негосударственных образовательных организаций среднего и дошкольного образования, а также обеспечены равные права на получение государственной и муниципальной поддержки, на участие в государственных и муниципальных программах.
 
Представители ФАС в рамках мероприятия рассказали также об осуществлении контроля за деятельностью федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в сфере образования.
 
В заключение делегация ФАС отметила ряд мероприятий, проводимых ведомством, направленных на развитие конкуренции на российском рынке образования. Среди них – поддержка частных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования или осуществляющих присмотр и уход за детьми, а также реализация права педагогических работников частных образовательных организаций, проживающих в сельских населенных пунктах, на компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг, наравне с педагогическими работниками государственных и муниципальных образовательных организаций.
 
Как резюмировал замглавы ФАС Андрей Цыганов, «образовательные услуги имеют основополагающее значение для экономического и социального благополучия и развития. Они повышают не только производительность государственного и частного сектора напрямую, но и способствуют улучшению навыков компетентных работников. Дискуссии в этой сфере всегда актуальны, поскольку вопросы защиты конкуренции на таком социально значимом рынке являются одним из приоритетов антимонопольных регуляторов, в том числе и ФАС России».
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь