Андрей Цариковский: Примат нашей работы – интересы людей

Андрей Цариковский: Примат нашей работы – интересы людей
06 июня 2019, 14:31
Whatsapp image 2019 06 06 at 14.14.00
Диалог о проблемах в фармацевтической отрасли в странах БРИКС состоялся сегодня на ПМЭФ. Регуляторы и представители бизнеса обсудили волнующие отрасль вопросы
6 июня 2019 года в рамках Петербургского международного экономического форума состоялась сессия «Глобальные игроки фармацевтического рынка и страны БРИКС: содержательный диалог о правилах честной и равной конкуренции».
 
Как отметил статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский, наиболее важными отраслями промышленности во всем мире, без которых не может обойтись человечество, являются агропромышленный комплекс и фармацевтика.
 
«Без еды и лекарств жить нельзя. И если мы не будем работать над проблемами совместно со странами БРИКС, мы ничего не сможем сделать, - начал свое выступление Андрей Цариковский. – Почему БРИКС? Потому, что совокупный рынок этих стран - половина населения земного шара. Нам нужно прийти к единым правилам игры на этом рынке. Мы понимаем, что у каждой страны есть свои особенности и национальные традиции, но если правила игры будут общими для всех, то фармкомпаниям будет удобнее работать, нам удобнее регулировать, а потребители получат более низкие цены на лекарства и ряд других преимуществ».
 
Замглавы ФАС России рассказал о российском опыте «наведения порядка в лекарственном обеспечении граждан и переходу к более понятным и четким правилам игры».
 
«Произошел сдвиг в ценообразовании: классический затратный метод давно умер, и мы перешли к сравнительному методу, он намного более эффективен. Также изменения произошли в обсуждении вопросов интеллектуальных прав и принудительного лицензирования. Мы считаем, что интеллектуальные права должны регулироваться антимонопольным законодательством также, как и другие активы. Странно не регулировать интеллектуальные права, что стоят миллиарды», - сказал он.
 
Затронув тему принудительного лицензирования, спикер отметил, что с точки зрения владельцев фармкомпаний вопрос принудительного отчуждения прав на интеллектуальную собственность негативно повлияет на бизнес.
 
«Конечно, компаниям не может нравиться ситуация, когда кто-то может воспользоваться результатами их труда. Но на первом месте стоят интересы людей, и мы должны принимать те решения, которые служат им. И, конечно, механизмы отчуждения должны быть справедливыми и применяться только в экстренных случаях, когда нельзя поступить иначе, потому что от воли одного не могут зависеть жизни людей», - подчеркнул заместитель руководителя ведомства.
 
Андрей Цариковский также обозначил картели в фармацевтике как еще один «больной вопрос отрасли» и отметил необходимость обмена информацией между регуляторами в целях борьбы с этими экономическими нарушениями.
 
«Наша главная задача – прийти к стандартизации наших действий в странах БРИКС и взаимному диалогу всех участников рынка: регуляторов и фармкомпаний», - подытожил он.
 
«Существует мнение, что принудительное лицензирование убьет инновации, что совсем не так, а даже наоборот. Опыт стран БРИКС показывает, что принудительное лицензирование только способствует развитию инноваций в фармацевтической сфере. И нам стоит учитывать этот опыт, - сообщил в ходе сессии Директор Института права и развития ВШЭ-Сколково Алексей Иванов. - Сейчас в России, к сожалению, мы сами ограничиваем свои возможности».

[photo_1274] 

 

[video_2141]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь