На ОЭСР обсудили вопросы лицензирования прав интеллектуальной собственности

На ОЭСР обсудили вопросы лицензирования прав интеллектуальной собственности
07 июня 2019, 14:03
Whatsapp image 2019 06 06 at 13.03.48
Российским опытом регулирования ИС поделился замглавы ФАС Андрей Цыганов
 
6 июня 2019 года в г. Париже в рамках заседания Комитета по конкуренции Организации экономического сотрудничества и развития состоялся круглый стол на тему: «Лицензирование прав интеллектуальной собственности и конкурентное право».
 
Ключевыми вопросами повестки дня стали роль конкурентного права в действиях и соглашениях, связанных с использованием прав на интеллектуальную собственность (ИС), анализ антиконкурентных эффектов практики лицензирования объектов ИС, а также определение точек конвергенции и предметов разногласий между антимонопольными регуляторами по этим вопросам.
 
Глава делегации ФАС России Андрей Цыганов поделился с коллегами опытом российского ведомства в области применения положений антимонопольного законодательства к антиконкурентным практикам в сфере интеллектуальной собственности.
 
«Антимонопольная политика в сфере обращения прав на интеллектуальную собственность должна обеспечивать баланс двух задач. Первая заключается в стимулировании к созданию новых объектов ИС, в частности, новых технологий, и обеспечении доступа к ранее разработанным объектам. В рамках второй задачи конечным потребителям, а также производителям, использующим эту ИС на следующих этапах цепочки создания стоимости, должен быть обеспечен недискриминационный доступ к ИС на экономически обоснованных условиях», - начал свое выступление Андрей Цыганов.
 
Замглавы ФАС рассказал коллегам, что в настоящее время требования российского антимонопольного законодательства не распространяются напрямую на действия по осуществлению исключительных прав на ИС.
 
«Это ограничивает возможность применения к правообладателям, действующим на товарных рынках, антимонопольных требований, запрещающих злоупотребление доминирующим положением и участие в картелях и иных антиконкурентных соглашениях, что приводит к монополизации товарных рынков и ограничению конкуренции», - сказал он.
 
Докладчик подчеркнул, что зачастую правообладатели, в том числе транснациональные компании, используют в судебных инстанциях изъятия из статей 10 и 11 российского антимонопольного закона как оправдание своих антиконкурентных действий. Он привел в пример дела ФАС России в отношении компаний «Тева фармасьютикалс» и «Гугл».
 
Андрей Цыганов отметил, что для решения описанных проблем ФАС России предлагает исключить «иммунитеты» для ИС из антимонопольного законодательства. Соответствующий проект федерального закона уже подготовлен. Кроме того, спикер пояснил, что все нормы, которые предусмотрены для обеспечения интересов правообладателя, детально регулируются гражданским законодательством и рядом специальных законов, а это значит, что при отмене «иммунитетов» не снижаются гарантии защиты исключительных прав.
 
Такое решение поможет нахождению баланса между необходимым вмешательством антимонопольного регулирования в сферу отношений, связанных с охраной и использованием объектов ИС, и обоснованными ограничениями на такое вмешательство. Оно также существенно уменьшит сферу правовой неопределенности для заинтересованных участников рынка, позволит антимонопольному органу принимать взвешенные и обоснованные решения на основе правила разумного подхода при рассмотрении каждого дела из этой сложной категории.
 
В дискуссии приняли участие ведущие эксперты в сфере интеллектуальных прав, представляющие как конкурентные ведомства, так и крупные компании, научные организации и юридические фирмы, среди которых помощник генерального прокурора (отдел антитраста) Минюста США Макан Делрахим, профессор Университета Пенсильвании Герберт Ховенкамп, руководитель отдела антитраста и ИС компании Qualcomm Inc. Корен Вонг-Ервин, партнер и руководитель антимонопольной практики юридической компании Clifford Chance Томас Винье, профессор бинес-стратегии Transamerica в школе бизнеса Haas в Калифорнийском университете в Беркли Карл Шапиро, а также делегаты из более чем 10 стран.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a131248
Заместитель руководителя
Теги:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь