Правительство Иркутской области разработает Дорожную карту до сентября 2019 г

Правительство Иркутской области разработает Дорожную карту до сентября 2019 г
24 июня 2019, 14:35
D44b7617

Такие сроки обговорили заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин и председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов в ходе совместного совещания по подведению промежуточных итогов реализации Национального плана по развитию конкуренции 20 июня 2019 г

В рамках совещания Заместитель начальника правого Управления ФАС России Оксана Кузнецова рассказала о промежуточных итогах реализации Национального плана развития конкуренции и участии ФАС России в национальных проектах.

Анатолий Голомолзин прокомментировал деятельность региона по реализации Национального плана развития конкуренции и напомнил, что Иркутской области реализуется 33 направления по её поддержке.

«Стоит отметить, что в 2018 году в регионе по сравнению с предыдущим годом снизилось количество нарушений со стороны органов власти. Вместе с тем наблюдается снижение доли госзакупок у средних и малых предприятий при одновременном увеличении доли закупок у унитарных предприятий», - заключил Анатолий Голомолзин.

Анализируя итоги прошлого года, он также указал на не самые высокие показатели региона по реализации Стандарта развития конкуренции.

Также, замглавы отметил, что в Иркутской области, как и надлежало, приняты все меры по созданию и внедрению антимонопольного комплаенса.

Напомним, ФАС России подписала соглашение о взаимодействии с Правительством Иркутской области в июле 2018 г.

Замглавы ФАС России отметил результаты совместной работы ФАС России и органов власти региона по достижению показателей, предусмотренных Национальным планом и поручениями по итогам Госсовета.

Резюмируя встречу, Анатолий Голомолзин указал на необходимость актуализации Дорожной карты по развитию конкуренции и ее утверждения в кратчайшие сроки. Он отметил, что эта работа должна происходить с учетом проводимого ФАС России мониторинга. Здесь служба планирует опираться как на собственную информационную базу, включая статистику по делам о нарушения антимонопольного законодательства и законодательства о закупках, так и на аналитиков рынка и общественные организации.

Анатолий Голомолзин рассказал о проводимых совместно с Интерфаксом пилотных проектах по анализу достижения показателей Национального плана и качественных сдвигов в экономике регионов.

Так, по результатам этого анализа улучшения требует ситуация в дорожном строительстве, на рынке лекарственных средств, на рынке нефтепродуктов, необходимо обеспечение расширения поддержки малого и среднего бизнеса. Эти выводы совпали с результатами контроля нарушений антимонопольного законодательства и законодательства о госзакупках, проводимых Иркутским УФАС.

По итогам совещания было принято решение доработанный проект Дорожной карты представить к 1 сентября 2019 года, включив туда мероприятия с учетом анализа выявляемых нарушений антимонопольным органом и материалов Интерфакса.

«После совещания ежемесячно будет публиковаться информация о проводимой работе по разным регионам. Ситуация должна оцениваться не только глазами федеральных и региональных органов власти, но также общественностью, и привлекаемым к этой работе Общероссийским народным фронтом», - подвел итог обсуждениям Анатолий Голомолзин.

 




[photo_1286]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь