Администрация Сызрани подозревается в заключении антиконкурентного соглашения с хозяйствующим субъектом

Администрация Сызрани подозревается в заключении антиконкурентного соглашения с хозяйствующим субъектом
01 июля 2019, 15:30
2
ФАС переквалифицировала дело в отношении органа местного самоуправления
 
Напомним, что 31 июля 2018 года администрация города приняла постановление о присвоении статуса ЕТО ООО «Энергетик», при этом не обеспечила соблюдение порядка, предусмотренного законодательством РФ.
 
Бездействие органа местного самоуправления, выразившееся в непроведении конкурентной процедуры, ограничило законные права других участников рынка. Администрация не направила предложение теплоснабжающим организациям о возможности подать заявку на присвоение статуса ЕТО.
 
Антимонопольная служба выдала Администрации г.о. Сызрань предупреждение. В течение 60 дней с момента его получения орган местного самоуправления должен был организовать конкурентную процедуру по определению статуса единой теплоснабжающей организации (ЕТО) в соответствии с законодательством РФ в сфере теплоснабжения.
 
Администрация Сызрани предупреждение ФАС не выполнила. В соответствии с Законом о защите конкуренции антимонопольное ведомство возбудило дело по факту неисполнения предупреждения службы.
 
В процессе рассмотрения дела ФАС России выявила признаки заключения антиконкуретного соглашения с хозяйствующим субъектом - ООО «Энергетик» и переквалифицировала его на статью 16 Закона о защите конкуренции, в которой содержится запрет на заключение таких соглашений.
 
«Необходимо в очередной раз обратить внимание представителей органов власти на неукоснительное исполнение Указа Президента Российской Федерации об основных направлениях государственной политики в сфере развития конкуренции, одной из задач которого является сокращение нарушений Закона о защите конкуренции со стороны органов власти и внедрения антимонопольного комплаенса для предупреждения таких правонарушений», - отметил начальник Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России Алексей Матюхин.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь