ФАС возбудила дело по признакам картеля на торгах по строительству калининградской школы и онкоцентра

ФАС возбудила дело по признакам картеля на торгах по строительству калининградской школы и онкоцентра
01 июля 2019, 16:26
Image 2101

Компании подозреваются в антиконкурентном соглашении и сговоре с заказчиком

ФАС России возбудила дело в отношении ООО «ЯНТАРЬСЕРВИСБАЛТИК», ООО «Артель» и ООО «Строительные перспективы» по признакам антиконкурентного соглашения при подготовке и участии в закупке на выполнение работ по строительству общеобразовательной школы в Восточном жилом районе г. Калининграда на сумму 1,3 млрд рублей и закупке на выполнение работ по объекту «Областной онкологический центр. Калининградская область» на сумму 4,2 млрд рублей (п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции).

Также в сговоре подозреваются ООО «ЯНТАРЬСЕРВИСБАЛТИК», ООО «Артель», ООО «Строительные перспективы», МКУ «Управление капитального строительства» городского округа «Город Калининград», ГБУЗ «Онкологический центр Калининградской области» (п.1 ч.1 ст.17 Закона о защите конкуренции).

В ходе внеплановой выездной проверки ООО «ЯНТАРЬСЕРВИСБАЛТИК» были обнаружены доказательства, указывающие на антиконкурентное соглашение.

Напомним, что в сети Интернет опубликован предположительный протокол встречи ООО «ЯНТАРЬСЕРВИСБАЛТИК» и ООО «Строительные перспективы», договорившихся разделить доходы от строительства школы в Восточном жилом районе г. Калининграда.

«Импульс возбуждению дела по предполагаемому картелю дал губернатор Калининградской области, который, получив протокол потенциальных нарушителей, опубликовал его в своих социальных сетях. Этот материал дал антимонопольным органам дополнительные сведения и доказательства реализуемого сговора. Также этот сигнал свидетельствует о неравнодушии и вовлеченности главы региона в задачи борьбы с коррупцией, декартелизации российской экономики и реализации нацпроектов», - подчеркнул статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

Стоит отметить, что строительство школы частично финансировалось из бюджета национальных проектов.

«ФАС уделяет особое внимание контролю за реализацией проектов, финансирование которых предполагается бюджетом нацпроектов. Средства, выделяемые для этих целей и распределяемые через систему государственного заказа, должны расходоваться максимально эффективно», - добавил замглавы ФАС.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь