ФАС: торги на продажу лома черных и цветных металлов ценой 1,9 млрд рублей проводились с нарушениями

ФАС: торги на продажу лома черных и цветных металлов ценой 1,9 млрд рублей проводились с нарушениями
16 июля 2019, 14:15
5q8a0357
Минобороны России предписано утвердить порядок формирования лотов, позволяющий привлечь на торги большее количество участников
 
Осенью 2018 года в ФАС России поступили обращения 5 компаний и 1 индивидуального предпринимателя на действия Минобороны России и казенного подведомственного учреждения «Специальное территориальное управление имущественных отношений» при проведении 7 аукционов по продаже высвобождаемого военного имущества, а именно, лома черных и цветных металлов. Общая начальная цена лотов превысила 1,9 млрд рублей.
 
Как уточнил начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС Росси Олег Корнеев, на основании поступивших жалоб в отношении министерства и казенного учреждения было возбуждено антимонопольное дело по признакам нарушения ч.1. и ч.2 ст.17 Закона о защите конкуренции.
 
В ходе разбирательства доводы заявителей подтвердились, министерство поручило подведомственному учреждению провести торги, объединив имущество в один лот, что привело к его укрупнению и могло ограничить конкуренцию на торгах. Так, в состав одного такого лота был включен лом, находящийся на территории множества субъектов. Количество субъектов по каждому лоту варьировалось от 18 до 37.
 
«Министерство признано виновным в нарушении антимонопольного законодательство. Ведомству будет выдано предписание утвердить порядок формирования лотов при реализации движимого имущества с учетом возможного предельного объема имущества в одном лоте, а также его территориального расположения, - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян. – Исполнение предписания антимонопольного органа позволит привлечь на торги большее количество участников, реализовать имущество по наилучшей цене и избежать подобных нарушений в будущем».
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь